Альбарелла Альбарелла

Тяжёлая артиллерия для крупной зимней плотвы

Я большой поклонник английской донки, практикую ловлю этой снастью круглый год. Особое место в любимом увлечении занимает ловля фидером в зимний период.

Эти экстремальные вылазки дают важную информацию о поведении и питании рыбы, вознаграждают превосходными уловами, которые подчас по количеству трофейных экземпляров превосходят результаты летних рыбалок.

Самым желанным объектом моих морозных рыбалок становится большая плотва, самые крупные экземпляры которой (весовой категории под килограмм) удается поймать именно в это время года. Именно поэтому, как только уровень воды на незамерзающих реках приближается к зимней отметке, я сразу отправляюсь на охоту за толстой серебряной рыбой.

Вот несколько личных заметок с зимних фидерных рыбалок, возможно они пригодятся и вам, если решитесь, конечно, половить в ледяной реке.

Донная прикормка без соли с умеренной ароматикой

У плотвы и других карповых в холодной воде меняется и поведение, и пищевые пристрастия. Рыба становится малоактивной и сверхбоязливой. Лещи ещё перед наступлением морозов, собравшись в стаи, мигрируют ближе к глубоким ямам и, фактически, стоят в них до наступления оттепели; плотва отходит от берега и стремится к дальним русловым бровкам или к закоряженным местам.

Эта рыба сторонится открытых мест элементарно из-за боязни быть съеденной хищниками. В естественном пищевом рационе всей бели только животная пища, да и то,  в ограниченном количестве.

Прикормки, которые я использую зимой, это высокопротеиновые тяжёлые смеси. Ловить приходится на незамерзающих реках с сильным течением на большой глубине, поэтому важно, чтобы корм без потерь доставлялся до дна и долго не размывался.

В большинстве случаев я предпочитаю прикормку бельгийского производства Marcel Van Den Eynde, но в этом году, в стремлении познать что-то новое, активно стал тестировать не так давно появившуюся на российском рынке смесь от венгров Maros-mix «Чёрный экстра-фидер», созданную, как утверждает производитель, как раз для таких условий ловли белой рыбы.

Что мне сразу в ней понравилось, так это высокая вязкость, отлично подобранный состав ингредиентов, умеренная ароматика и, главное, небольшая цена. Помимо перечисленных качеств, у прикормки тёмный землистый цвет, для ловли в прозрачной воде.

Естественность цвета играет немаловажную роль, а что самое главное – прикормка малосолёная, по вкусу она скорее похожа на печенье или мелкодробленые мюсли. Почему в зимнем корме не должно быть много соли расскажу чуть позже.

Готовлю корм только в домашних условиях, используя обычную водопроводную воду, Не беспокойтесь – рыба при низкой температуре воды ничего плохого не почувствует. Помимо 2 кг сыпучки, в ход идут в небольшом количестве и сухие пряные плотвиные добавки от Browning – кориандр и карамель, добавление их в небольшом количестве никогда не вредит прикормке. Кроме этого, сыплю ещё немного чёрного красителя, для того чтобы затемнить мелкие светлые зерновые частицы, то есть выравниваю цвет корма.

Помимо основной прикормки, в качестве добавки на 3-х часовую рыбалку я беру 300г мелкого мотыля. Храню его в течение всей рыбалки за пазухой в отдельном мешочке, чтобы не замёрз.

Теперь про соль – соль убивает мелкого мотыля, которого я добавляю небольшими порциями на каждом забросе в кормушку. Мотыль это главный привлекающий элемент и, если личинки будут лежать мёртвыми поверх корма, зимняя рыба будет с неохотой пробовать их. Так что, лучше без соли – мотылёвого кладбища нам не нужно.

Дальнобойный фидер с силовой катушкой

Я, в буквальном смысле, ловлю зимой самыми мощными из существующих в фидерном многообразии удилищами, в моём арсенале есть несколько таких «громил». Один из них– настоящий мужской фидер класса «экстра хеви», 15 футовый гигант от Browning – King River Feeder Xtreme. В самом названии читается его предназначение для экстремальных рек. Выполнен он в лучших традициях быстрых посылистых донок с дополнительным слоем плетёного графита для прочности, покрытого специальным запатентованным лаком, превращающим его в пращу для крупнокалиберных кормушек. Кольца на всём бланке силовые, рассчитанные на бесчисленное количество забросов. Без преувеличения скажу – этот фидер очень тяжело сломать, поэтому и мороз ему нипочём.

Почему нужна такая тяжёлая артиллерия? Зимняя плотва держится на дистанции 70-100м от берега и только такие удочки оказываются самыми удобными, чтобы спокойно без напряжения доставлять ей корм и оснастку. И только они могут зашвыривать большущие (весом до 150 г) кормушки, применяемые на сильном течении.

Немаловажным является и сама длина фидера – на зимних реках ловить можно только если в качестве основной будет монолеска, так как шнур, даже если он пропитан силиконом, будет мёрзнуть, а леска – нет. На таких запредельных дистанциях с леской часто образуется дуга, скрадывающая поклёвку, но на фидере длиной 4,5м, подняв удилище под 45°, можно частично решить эту проблему – 40% лески будет над водой.

Такому «силачу», нужна и катушка под стать. Я большой поклонник тяговых конусных красавиц, с которыми легко получается делать дальние забросы и выматывать за один оборот больше 1м лески. В данном случае, чтобы компенсировать вес удилища и прийти к оптимальному балансу, я остановился на катушке Browning Force Feeder Extreme 7 – шаровая, скоростная, силовая с идеальной намоткой и отличным фрикционным тормозом, катушка отлично ведёт себя на морозе, радуя сердце хозяина.

Несимметричная плотвиная петля и вместительные кормушки

Зимой на реке моим рабочим монтажом является несимметричная петля. Готовлю оснастку в домашних условиях из флюролески Owner Tournament line FC 0.31мм. Скрутка делается в виде косички 15-20см из трёх лесок, величина самой петли в оснастке 20 или 30см не больше. Поводки для зимней плотвы всегда длинные – 1м или немного больше, делаю их из тонких, но прочных нейлоновых или флюрокарбоновых лесок диаметром от 0.7-0.1мм ( YGC-DMV и Torey Premium). Плотва любит активную, играющую насадку и, только на таких, почти не видимых поводках, это возможно. Удлиненный поводок повышает и реализацию поклёвки – у рыбы есть время уверенно взять приманку.

Вершинка на первых секундах заглатывания насадки на длинном поводке не сигнализирует об этом и, только когда рыба решила сместиться с места на расстояние равное величине петли оснастки или вообще рывком сорвёт кормушку с места, кончик начинает поступательно дёргаться или вообще выпрямляется, что свидетельствует о том, что насадка с крючком уже глубоко в рыбьей пасти. С этой несимметричной плотвиной петлёй у меня почти 100 процентная реализация поклевок.

Речные кормушки, повторяюсь, у меня очень большого веса и хорошей вместимости. Металлические клетки Browning Specialist feeder 120г оказались идеальными для вышеуказанных условий. Полностью набитые, на глубину 7м они падают за считанные секунды. Благодаря квадратному впрессованному грузу, камнем лежат не смещаясь, даже при сильном течении.

Особым удобством в конструкции является прочная тонкая проволока, формирующая тело кормушки. После ее падения на дно, рыболову не придётся дополнительно дёргать фидером, освобождая кормушку от прикормки – течение само с успехом промоет кормушку и правильно распределит корм. Ушко крепления к оснастке также очень крепкое, у меня оно, несмотря на частые забросы, ни разу не ломалось и даже не изменило формы.

Как я уже говорил выше, перед каждым забросом, наполняю кормушку малой порцией мотыля, а входные отверстия плотно, буквально двумя руками забиваю основной смесью. Получается сэндвич с мотылём в контейнере, который потом летит в водную стихию кормить моих плотвиц.

Ловля

Начинаю ее обычно со стандартной процедуры поиска места, где держится в зимний период плотва. С помощью маркерного грузила весом в 100г начинаю прочёсывать край, а потом и нижние точки ямы. Для меня важно вычислить ровный протяженностью 3-5 м участок дна, желательно, плотного и без мусора. Как только я нахожу его, сразу фиксирую дистанцию в клипсе катушки. Пристёгиваю кормушку и делаю несколько пробных забросов без корма, проверяя, как она себя ведёт, не смывает ли её потоком, не цепляется ли она за что-либо.

Если всё удовлетворительно, первые 30 мин просто кормлю, но только не строго в точку, а с упреждением 1м вверх по течению и 1м вниз. После 10-20 забросов получается кормовая линия в 2 м. Затем пристёгиваю к оснастке поводок, насаживаю 1-3 мотылика и отправляю оснастку в воду.

Ловля в зимний период потребует выжидательной техники, первая поклёвка может случиться только спустя 30 мин, а последующие – с временным интервалом 10-15 мин. Это нормально, я к этому привык, но, что самое интересное, рыба клюёт только крупная. Возможно, мелочь просто не может удержаться на таком течении, или ей слишком холодно, чтобы думать о еде.

Большие плотвицы активно глотают мотыля, а после удаляются прочь, срывая тяжёлые кормушки с места. Вываживать такую толстобокую рыбку очень приятно, иногда до самого последнего момента кажется, что села Королева Гросс Гардонс, как говорят спортсмены, то есть большая (под кило) плотвень. Но даже, если это не она, а всего лишь её сестра под 300г – тоже приятно.

Если клёв не стабилен, используя технику фидерной проводки, просто поднимаю удилище и чуть отрываю кормушку от дна. Она смещается вниз по течению по кормовой линии вместе с оснасткой и поводком, поклёвки в таком случае могут происходить при движении влёт. Если рыба реагирует только на такие проводки, следующую рыбалку провожу с этой техникой.

Рекордное количество рыбин за 4-х часовую рыбалку составляет у меня всего чуть больше 20 шт. Возможно, нечем было бы гордиться, если бы несколько из них по весу не приближались к отметке в полкило. Летом я никогда не ловил таких красавиц.

Автор статьи: Алексей Фадеев.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.