Альбарелла Альбарелла

Восприимчивость рыб к цвету

В силу своей профессии, как эксперт по ловле пресноводных нехищных рыб на английскую донку, я несколько лет назад озадачил себя вопросами на тему «Влияние цвета в мире чешуйчатых».

Больше всего меня интересовало, насколько карповые реагируют на разнообразные цвета? Если все-таки откликаются, то какая именно цветовая гамма стимулирует их питаться? Какие оттенки вдохновляют, а какие вызывают жуткий страх? Также меня интриговала острота их зрения в зависимости от глубины обитания и прозрачности воды.

Порывшись в разнообразной литературе и пробороздив интернет пространство, я нашел много интересного. Честно скажу, не все, конечно, я понял, но некоторые мысли принял к сведению. Из школьной биологии всем нам известно, что рыбы видят (воспринимают свет) в водной среде при помощи глаз и особых светочувствительных почек. 

Особенности видения рыб под водой обусловлены прозрачностью вод, их вязкостью и плотностью, глубиной, скоростями течений, способом жизни и питания. Если по-простому, чем больше света и чище вода, тем лучше видимость. Открытием для меня было то, что по сравнению с наземными животными и человеком, рыбы более близоруки. Роговица их глаз плоская, а хрусталик шаровидный. Именно его форма и обуславливает близорукость у рыб. У многих рыб хрусталик может выступать из отверстия зрачка, благодаря чему увеличивается поле зрения. Подавляющее большинство пресноводных рыб видят максимум на 1 м. В прозрачной воде (например, в наших водохранилищах зимой) рыбы практически могут видеть на расстоянии 10-12 м, однако четко различают предметы, их форму, цвет в пределах 1-1,5 м. При аккомодации глаза с передвижением хрусталика глаз настраивается на расстояние, не превышающее 15 метров. Это предел дальности зрения рыб.

С точки зрения моего рыболовного интереса, я также нашел очень интересные мысли, в первую очередь информацию о так называемом поочередном функционировании органов чувств и реакции на цвета при поиске ими кормовых объектов. Во время «свободного поиска пищи», когда расстояние до кормового объекта превышает 100 м, у рыб «работает» только обоняние, остальные сенсорные системы не задействованы. 

При приближении к источнику «вкусного» запаха от 100 до 25 м к обонянию подключается слух. На расстоянии 5-25 м рыба пытается найти корм при помощи обоняния, зрения и слуха. Когда до пищи остается «рукой подать» 1-5 м, рыба в первую очередь пользуется зрением, фокусируется на цвете, затем обонянием и слухом. На расстоянии 0,25-1 м в поиск вовлекаются одновременно зрение, слух, боковая линия, обоняние, наружная вкусовая чувствительность (ощупывание грунта усиками, касания губами, рылом, даже плавниками). Когда еда «под носом» и расстояние до нее не превышает 0,25 м, рыба «включает» практически все органы чувств: зрение, боковую линию, наружную вкусовую чувствительность, общее химическое чувство, осязание. Их совместная работа быстро приводит к обнаружению рыбой корма.

Точно никто не может сказать, какой именно спектр цветов воспринимают рыбы и так ли они его воспринимают, как люди и животные, но сомнений нет, что воспринимают и даже определенным образом реагируют.

Самыми популярными у мирных рыб оказались желтый, красный, белый, коричневый, черный и зеленый цвета. Три первых относятся к категории «раздражители», а три последних «естественные». Есть цвета, вызывающие откровенное недоверие и даже страх, все они относятся к классу ненатуральных неестественных цветов.

В разное время года в зависимости от метаболизма и обменных процессов, связанных обычно с температурой воды и воздуха, рыбы по-разному реагируют на цвета. Зимой и осенью, когда рыбы в легком анабиозе, им нравятся черный, коричневый, красный, а весной и летом в пору активности им почему-то нравится зеленый, желтый, белый и красный. Причем «красный» – самый универсальный и самый съедобный.

Из всех вышеперечисленных фактов я понял, что правильно выбранный цвет прикормки и насадки влияет на качество улова. Поэтому во время приготовления прикормочных смесей стоит учитывать цветовые предпочтения рыб в каждом конкретном месте. А чтобы их понять, нужно просто пробовать играть с цветом кормов.

Основными моими помощниками в художественно прикладном деле стали аттрактивные красители от немецкой компании Browning. В линейке есть четыре отменные краски: черная, коричневая, желтая и красная. Одной 400 граммовой банки мне хватает на 12-18 килограммов прикормки. Радует то, что при таком объеме этот продукт стоит вполне вменяемых денег. Очень их советую.

Теперь я расскажу, как пользоваться красителями Browning Кrazy colour. Главное правило, которому нужно следовать неукоснительно, что любой по цвету краситель следует всыпать только в сухую прикормку. После этого размешать с общей массой еще неувлажненной кормовой смеси, а только потом лить воду и готовить прикормку к работе. 

Я уже писал выше, что одной банки мне хватает на 12-18 килограммов сухого корма, вопрос, сколько сыпать в каждой конкретной ситуации, зависит оттого, какого эффекта я хочу достичь, если цель немного затемнить или высветлить смесь, то краски кладу немного - приблизительно полторы чайных ложки, а если задача добиться эффекта чернеющей сажи или алого полотна, то щедрость моя в таком случае не знает границ. Конечно, я шучу, чувство меры должно быть всегда, перебора тоже не надо. В любом случае окончательное понимание дозировки краски придет только с практикой, начните сыпать понемногу, а потом просто добавляйте.

Еще один способ использовать данные красители – это добавлять в воду во время варки рыболовных каш. Я, например, делал не раз пшенку рубинового цвета и подкрашивал желтым пшеницу. Краситель преображает стандартную добавку для рыбы, делая ее очень необычной, но где вы видели красное пшено? Краситель кладется после того, как вода вскипела – на 300 граммов каши чайную ложку.

Поведаю еще об одном способе, как разнообразить палитру своей рабочей смеси, сделать, например, темную прикормку с желтыми и ярко-красными вкраплениями. Для этого нам понадобится изначально светлый корм, если это наборный состав из нескольких позиций (3-5 килограммов), желательно, чтобы все компоненты имели оттенок ближе к желтому, потом следует разделить общую массу прикормки ровно на две части. Одну из получившихся половинок поделить еще на два, пересыпав их в равных долях в разные емкости. 

На стартовом этапе приготовления у нас должно получиться три емкости с сухой прикормкой. Начинаем с того, что красим в темный цвет самую большую долю нашей прикормки, это может быть черный или коричневый цвет, естественно, увлажняем корм и даем набухнуть. Одну из малых частей красим в красный цвет, также увлажняем и даем дозреть. Оставшуюся светлую прикормку просто увлажняем, даем ей тоже время настояться. После 30 минут выдержки, когда все составы полноценно впитали воду и в двух из них хорошо абсорбировался краситель, можно все их между собой перемешать. Не стоит переживать, что черная смесь окрасит две других, или красная поглотит желтую, химический состав красителя работает только на ту смесь, с которой его соединили в начале и дали постоять 30 минут, благодаря воде он настолько глубоко проникает в исходные частицы, что не красит те, что всыпаны позже. Если следовать строго инструкции, то получится темная смесь с желтыми и красными фракциями. Кстати, таким же образом можно сделать красную смесь с желтыми крупинками и наоборот.

Фантазия рыболова-художника безгранична. Оттого, насколько много всыпается краски, зависит яркость, с которой можно играть по своему усмотрению. Честно скажу, вся эта цветовая игра способствует клеву, по крайней мере, у меня все эти приемы в ходу. Главное в процессе изготовления цветастой или блеклой прикормки не забывать задавать себе вопрос, а что я хочу показать рыбе этим цветом? Удачи!

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.