Альбарелла Альбарелла

Удар «Методом»

Целенаправленную ловлю трофейных карпов на коммерческих водоемах с помощью фидера и оснастки Method я считаю одним из самых зрелищных действ, в которых мне когда-либо доводилось принимать участие.

Я называю этот стиль «точным ударом по крупной рыбе», ведь с помощью него можно действительно гарантировать себе поимку выдающегося экземпляра. Скажу больше – помимо великолепного улова, в процессе самой рыбалки на Method вы пройдете ценнейшие уроки ловли именно трофейных особей карпового племени, и, если хватит терпения и изобретательности, вы неминуемо придете к пониманию, что охота на большую рыбу намного сложнее, но и интереснее, ибо каждая внушительная особь оставляет больше положительных эмоций, нежели ее сестра меньшего размера.

В этой статье я с удовольствием расскажу о своих подвигах в этом захватывающем рыболовном направлении донной ловли. Надеюсь, мне удастся вдохновить вас.

Преимущество оснастки

Первое, с чего начну, это объясню, почему «Метод» очень эффективен. Кстати, ведь именно из-за уловистости его запретили на карповых и фидерных соревнованиях, помимо этого, на многих коммерческих водоемах Европы существует строгий запрет на ловлю рыбы данным монтажом. В чем же заключено преимущество? Многие не знают, что в первоначальной концепции создания методной оснастки заложена идея совмещения карпового грузила и прикормочной кормушки для обеспечения точной подачи корма вместе с приманкой на достаточно солидные дистанции, что дает возможность приманивать рыбу в конкретное место. Помимо этого, в «Методе» насадка находится в предельной близости к прикормке, или же вообще закладывается внутрь, или поверх кормушки, благодаря этому рыба, разыскав кормушку с кормом, почти сразу наткнется и на приманку. Такая локальность в значительной степени увеличивает шансы на быструю поклевку.

Те рыболовы, кто активно стал практиковать с «Методом», сразу отметили его превосходство на водоемах с малой плотностью рыбы и в местах с так называемым сложным дном (илом или обильными водорослями), ведь в таких условиях требуется минимальное количество корма и четкое выделение привады. С помощью «Метода» можно целенаправленно ловить именно крупную рыбу, что подтверждено опытом тысяч опытных рыболовов по всему миру.

Только «In-line Method»

Моя методная оснастка - это классическая вариация «In-line» со свободным проходом лески сквозь кормушку. Я отказался от глухих оснасток с запирающимся вертлюжком внутри кормушки, так как они абсолютно невосприимчивы к аккуратным поклевкам. Из личного опыта, очень часто «на глухом методе» рыба, соприкасаясь с насадкой, сразу чувствует вес кормушки и бросает приманку. На «in-line методе» все происходит безболезненно - рыба хватает приманку и отправляется прочь, леска беспрепятственно пролетает сквозь кормушку, передавая натяжение в удилище.

Выглядит моя оснастка очень просто – на основную леску Torey Bush Runner толщиной 0,25 мм надевается методная кормушка Quntum in-line Method весом в 40 гр. Затем она стопорится внизу буферной дробиной из резины и крупным вертлюжком, куда пристегивается поводок длиной 15 см. Выше рабочей кормушки, на расстоянии 30 см можно закрепить крупный поплавочный стопор из силикона. Его роль особенно хорошо проявляется, когда вес ин-лайн кормушки свыше 80 граммов. В этом случае часто происходит самоподсечка рыбы на первичной протяжке. Мной замечено, что на более легких и почти невесомых методных кормушках стопор не срабатывает, в данном случае ответственность на просечку рыбы ложится на самого рыболова.

Методный микс

Для методной ловли я использую особый прикормочный состав, который достаточно сильно отличается от кормов, применяемых в классической фидерной ловле. В нем практически нет активных плавающих частиц. После приготовления он похож на тестообразный мягкий пластилин с вкраплением пеллетса, но это не значит, что он не размывается, просто факторы инертности вязкости в таком корме представлены осознанно, ведь они нацелены на привлечение крупных рыбин, которые чаще кормятся со дна, чем с поверхности воды. Хочу подчеркнуть, что у крупных рыб особенный рацион питания, утонченность восприятия потенциальной пищи в наибольшей степени развита у карпов весом свыше 5 килограммов, а если такая рыбина побывала хотя бы раз на крючке, то это реально удваивает факторы самосохранения.

Поэтому большая рыба очень сильно реагирует на запах прикормки, ее цвет и питательность, другими словами, корм должен вкусно пахнуть, естественно выглядеть, в нем должно быть большое количество крупных питательных частиц. Поверьте, на что-то не особо питательное и неестественное по цвету и запаху он, карп, точно не обратит внимания, а скорее всего испугается и передаст сигнал тревоги своим собратьям. Как только я понял, что великаны-карпы ну очень привередливы, то сразу же обратился за помощью и опытом к профессионалам - карпятникам. Мне было интересно узнать и отработать все нюансы приваживания и прикармливания именно трофейных карпов, понять, что они любят кушать в зависимости от времени года, учитывая особенности самого водоема.

Одним из сильнодействующих рецептов, применяемых в карповом «Методе», я с удовольствием поделюсь и с вами.

Это комплексный высоко-протеиновый микс, состоящий из двух видов высококачественной прикормки, с добавлением мягких рыбных гранул и консервированной пророщенной конопли. Об этом миксе рассказал мне один опытный Московский карпятник, который с успехом ловит на него монстроподобных карпов вплоть до середины ноября. За основу, конечно, берется смесь Secret от Бельгийской компании Marcel Van den Eynde. Он работает как ключевое связующее, ведь в этом корме очень много Pv-1, так называемого паточного клея, который незаменим в создании тяжелых донных составов.

Вторая прикормка относится к разряду белковых носителей - это английский корм на основе сублимированных водорослей и рыбной муки Bagem Match baits – Green carp, предназначенная для ловли карпов при низкой температуре воды. Данная смесь несет основную и очень необычную для человеческого носа ароматическую линию, это сложно передать словами, но для меня этот запах похож на запах сухой рыбы, приправленной морской капустой и сладкими специями. Кстати, этот корм имеет устойчивый зеленый цвет, что очень положительно сказывается на общем восприятии рыбой всей прикормки в целом. И третий компонент – это крупные питательные частички, представленные в виде мелкого рыбного пеллетса и пророщенной конопли. Во время приготовления методного микса я достаточно обильно заливаю его водой. Моя задача заключается в том, чтобы данный корм превратился в густую смесь, похожую на тесто или пасту, в таком виде он будет подолгу держаться в кормушке.

Правильный темп перезаброса

Ловля на Метод – это выжидательное мероприятие, где отрицается суета, расторопность и вообще всякий намек на скорость ловли. Тут совершенно не нужны частые перезабросы оснастки и постоянное чередование приманок. Здесь важнее всего класть кормушку с приманкой четко в одну точку, правильно подобрать насадку, и, конечно, подолгу ждать самой поклевки, стараясь не дотрагиваться до удилища во избежание любых вибраций, передающихся по леске, на которые очень негативно реагирует крупная рыба. Отмечу, для того, чтобы четко понять, как часто я должен перезабрасывать снасть, я обращаю внимание на два момента. Во-первых, есть ли выходы крупной рыбы в моей точке ловли, другими словами, выпрыгивает ли она, если да, то это свидетельствует о том, что рыба присутствует в месте лова. Во-вторых, это активность, и обычно, чем больше активность, тем выше вероятность, что разнокалиберных особей в точке лова действительно много. В этом случае я стараюсь перезаряжать кормушку один раз в пятнадцать минут.

Отсутствие активности рыбы может быть вызвано тремя причинами – рыбы в точке мало или нет пока вообще, сегодня она малоактивна по поведению из-за атмосферного давления, например, или она есть, но осторожно кормиться строго у дна. В таких ситуациях я стараюсь перезабрасывать снасть один раз в 30 минут.

Я считаю, что 30 % успеха в методной рыбалке – это правильно выбранный темп перезаброса.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.