Альбарелла Альбарелла

Обзор Сита Browning

Польза от применения сита для сыпучих молотых прикормочных смесей очевидна, давно аргументирована и доказывать ее нет необходимости.

Замешанная прикормка, пропущенная сквозь сито Browning Riddle (Rundsieb) 8706, преображается, становится хорошо структурированной, «воздушной»; на новичков эффект сита обычно производит потрясающее впечатление. Сита просто необходимы для просеивания земли, добавляемой в молотую прикормку или используемой в качестве самостоятельного средства привлечения рыбы и доставки живого корма.

Набор ведер и сит имеется сегодня в ассортименте любого торгового дома, хотя бы мало-мальски ориентированного на спортсменов-поплавочников. Как правило, эти принадлежности выдержаны в «фирменном цвете», если таковой, конечно, имеется. У «Sensas» это светло-зеленый, у «Colmic» — синий, а у «Browning» — малиновый.

Для круглого семнадцатилитрового браунинговского ведра «8514 005» предлагаются сита трех видов, с ячеей 2, 4 и 6 мм. Тот, кто занимался в свое время включением в ассортимент «Браунинга» ведерно-ситовой темы, имел достаточно ума не отходить от сенсасовского стандарта в стремлении создать лишний побудительный мотив покупать «все только малиновое» — эти сита подходят и к сенсасовскому ведру 17 л. Кроме того, их можно использовать с тазиком, который входит в 30-литровое браунинговское ведро «8514 010» (как и с сенсасовским тазиком для их 25-литрового ведра).

Браунинговские сита отличаются высоким качеством. Хорошее сито должно иметь прочные, не отламывающиеся упоры; концы проволоки, из которой сделана сетка, должны быть аккуратно и ровно обрезаны и не царапать рук; сама сетка не должна расползаться, а лаковому покрытию не пристало облезать. Сита под маркой «Браунинг» отвечают всем этим требованиям и фактически идентичны знаменитым зеленым ситам «Сенсас».

С точки зрения покупателя нет никакого разумного объяснения тому, почему сенсасовские сита должны стоить как минимум вдвое дороже браунинговских (на данный момент — порядка тысячи рублей за штуку), при том же самом качестве. То же самое относится и ко многим другим товарам «Сенсас», главное достоинство которых — в самой популярности марки, раздутой, как мыльный пузырь. С точки же зрения сенсасовских маркетологов все очень даже объяснимо: на аксессуарах с копеечной себестоимостью можно делать очень хороший навар. Покупают их по сравнению с прикормкой мало, зато отношение цены на выходе к цене на входе радует бухгалтерию. Браунинговские и сенсасовские сита довольно глубокие, это тоже важный момент.

Сита с шестимиллиметровой ячеей используются для крупнозернистых прикормок, смесей с крупными включениями вроде кусков кукурузы и бисквита (прежде всего, это карпово-линевая тема). Четырехмиллиметровые — наиболее востребованные и подходят для большинства сыпучих молотых прикормок. Двухмиллиметровые применяются для мелкозернистых смесей типа уклеечных, а также некоторых видов грунта.

После просеивания прикормка становится пушистой, воздушной.

Если цвет лака и фирменный логотип на сите не принципиальны, то нет никакого смысла переплачивать и покупать сенсасовское сито, вместо которого можно купить как раз два браунинговских того же качества. Ну, а если у вас весь арсенал выдержан в «браунинговском малиновом», то тут, как говорится, сам Бог велел.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.