Альбарелла Альбарелла

Садки Browning M-Spec и С-Spec

Сколько вариантов конструкций садков существует? Много!

Круглые, овальные, прямоугольные, различных длин и диаметров, из металлической сетки или искусственных материалов и лески. В стоячих водоемах с «мягким дном» и берегами будут к месту садки любых форм, а вот на течении, на каменистом дне и бетонных берегах нужны уже более прочные и защищенные модели.

Хранить рыбу во время ловли, чтобы она оставалась живой до конца рыбалки и была или отпущена, или взята для дома, требуется в просторных, достаточно длинных садках. Сам садок должен быть устойчивым к воздействию течения, ветра и волн, не болтаться и не перекатываться. Особенно велики требования к прочности и устойчивости к протиранию к садкам у спортсменов, так как даже малейшая прореха в материале садка может лишить рыболова большей части улова.

Я сам попадал в подобные ситуации пару раз, когда на канале им. Москвы положил для утяжеления в садок камень размером с кулак, так как садок сильно мотало волнами от проходящих барж, катеров и теплоходов, и через три часа получил такую же по размерам дыру, в которую уплыл почти весь улов и вместо первого места в зоне я получил последнее. Второй раз наступил на эти же грабли на Чемпионате России в Нововоронеже, когда ловили с наклонной бетонной набережной и круглый садок просто измочалило об нее, а так как ловили мелкую уклейку, то многочисленные небольшие дырки в садке как раз и поспособствовали обретению свободы части улова, что очень сильно повлияло на занятое место. Эти два урока заставили не только более тщательно располагать садок в воде, но и внимательнейшим образом пересмотреть сам подход к выбору модели.

Особое внимание надо уделить моделям, сетка которых расположена не снаружи, а внутри обручей, что изолирует ее от контакта с поверхностью дна или берега и предотвращает перетирание материала. Так же садок должен быть устойчив к перекатыванию, что обеспечивает как раз прямоугольный каркас, изготовленный из алюминиевого сплава. Садки Browning M-Spec и Browning С-Spec как раз и отвечают этим требованиям.

Различаются только плотностью материала сетки, которая выполнена из искусственной нити. Особенностью этих моделей является защита 3-4 нижних секций от абразивного воздействия путем закрепления сетки садка внутри обручей, а сами обручи дополнительно покрыты резино-пластиковым составом. Также дополнительно усилены углы садка, наиболее сильно подверженные износу. В нижней трети расположены две ручки для облегчения переноса улова и просушки садка после рыбалки. Материал садка прочный и быстросохнущий. Вес садка относительно классических немного больший, но это компенсируется долговечностью, прочностью, устойчивостью к протиранию.

Используя данные модели, рыболовы больше времени уделят непосредственно ловле рыбы и ничто не будет отвлекать от этого замечательного со всех сторон процесса, в том числе и мысли о сохранении улова.

Садки Browning M-Spec и Browning С-Spec выполнены в нескольких вариантах длин и размеров, что удовлетворит запросам и спортсменов, и любителей.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.