Альбарелла Альбарелла

Приручить силача (часть 1)

Для многих завсегдатаев отечественных коммерческих водоёмов, населённых в основном карпом, пределом мечтаний становится поимка рыбин в весовой категории килограмм или два максимум.

К сожалению, причина такой ограниченности размеров связана с тем, что основная масса нашего брата рыболова просто не умеет ловить рыбу крупнее.

Может некрасиво так говорить, но мной замечено, что в умах и сердцах русских рыбаков есть достаточно однообразная позиция к ужению, такую точку зрения ещё можно назвать народной, где действия соотечественников сводятся к идентичным скопированным поступкам, всё это, конечно, подкрепляется незамысловатой теорией, которая звучит так: чтобы поймать карпа, нужна крепкая донка c китайским названием crocodile, маятниковый сигнализатор с колокольчиком, монтаж хапуга с тремя огромными крючками, комбикорм, кукуруза бандюель, и швырять надо подальше – всё! 

Люди на рыбалке часто не пытаются даже думать, а просто повторяют друг друга. Нельзя сказать, что эта система карпового лова не работает и она плохая, но мне очень жалко, что все эти люди лишают себя счастья побороться с более трофейными экземплярами, тем самым ограничивая себя рамками надоедливого однообразия, никогда не приблизившись к рыбам по хотя бы 6-7 килограммов. Этими словами я не хотел никого обидеть, просто мне очень хочется, чтобы российские рыбаки научились ловить большую рыбу. А с таким "инкубаторским" подходом её точно не поймать.

В этой статье я расскажу о своих принципах ловли большой рыбы, в частности карпов, которых я в шутку называю силачами. Как оказалось, приручить их не так сложно, просто нужно включить мозги и немного поработать, как над собой, так и над своими снастями.

Выбор водоёма

Начну по порядку, с выбора водоёма. В моём понимании, правильный водоём - это серьёзное предприятие с реальной, а не выдуманной многолетней историей существования, где львиная доля усилий тех, кто его создал, отдаётся грамотному, разновесовому и регулярному зарыблению. 

В таких местах никогда не стоит вопрос о заботе об экологической ситуации, своевременной чистке дна и зимней аэрации, уборке мусора, укрепления береговой линии, озеленительным работам и другим полезным мероприятиям, связанным с обустройством территории вокруг, чтобы гостям рыболовам было комфортно и их семьям хорошо, если они приехали на отдых вместе с ними. Конечно, если водоём соответствует таким высоким стандартам сюда естественно тянуться люди, как отдохнуть, так и половить рыбу.

Мне, человеку с достаточно предвзятой точкой зрения относительно коммерческих водоёмов, особенно с хорошим количеством крупной рыбы, недорогим ценником и с возможностью следовать принципу - поймал, взял сколько надо, а всё остальное отпустил - пришлось за свою рыболовную жизнь практика и эксперта побывать не в одном угодье, и, как говориться, мне есть с чем сравнить. Поэтому я никогда не еду абы куда. 

С удовольствием сдам вам одно из таких мест, оно называется Серебряная Чаша или Первомайское водохранилище, находится он недалеко от Столицы в Нарофоминском районе. Не могу сказать на все сто, что всё тут идеально, но по основным пунктам, касающимся стабильной трофейной рыбалки и окультуриванию водоёма, система работает безупречно. Советую посетить его. Но имейте ввиду, поймать здесь гиганта не так просто. Слушайте дальше.

Крупно фракционная прикормка

Следующая рекомендация связанна с тем, что нужно приготовить специальную прикормку, привлекающую именно больших рыб. Я уже давно почти полностью отказался от мелкодисперсных полисмесей, которые, к сожалению, имеют способность притягивать полчища вечно голодных рыб – карпиков до одного килограмма, суетливость и глупость которых вызывает недоверие и брезгливость у их старших собратьев. 

При виде копошащейся стаи великаны скорее проплывут мимо, подумав там нечего есть, кроме бесполезной пыли, а это для нас не еда. Поэтому вместо обычных "сыпучек" я по опыту коллег карпятников, которые в охоте за трофеями активно закармливают точку ловли крупнофракционными миксами из резаных бойлов, злаковых и конопли, сочетая их в тех или иных пропорциях с высококачественным рыбным пеллетсом разного диаметра и ароматики, стал кормить тоже много и крупно, и что интересно, мои результаты улучшились, пострадал, конечно, количественный аспект, но качество возросло в разы.

Если перейти к конкретике, чем же всё-таки кормлю, то также не скрывая отвечу, что теперь больших богатырей-силачей прикармливаю в основном пеллетсом и гранулами. В этом году мне очень приглянулся 3 мм форелевый пеллетс от Российской компании Фишбейт, как я узнал позже, его делают для них специально на заказ французские партнёры. 

Начинка этой рыбьей вкуснятины абсолютно натуральная и очень достойная, одной только рыбьей муки более 60 процентов, есть в составе концентрат соевого белка, кукурузный глютен, пшеница, соевая мука, рапсовая мука и прессованная соя, не говоря об аминокислотах и наборе ценных минералов. Что может быть лучше, тем более что и цена очень разумная.

По поводу пеллетса ещё скажу, что его химический состав имеет очень низкий фактор распада, частички способны до нескольких часов утвердительно лежать на дне водоёма, не теряя формы и привлекающих свойств. Прикармливая пеллетсом, можно по-настоящему "отфильтровать" рыбу, отсечь мелкие особи, которым не всегда по вкусу крупные фракции. Это вы как раз и можете взять себе на вооружение.

На последней рыбалке я применил необычный состав, сделав фидерную прикормку, которая могла бы помимо карпа привлечь и сомиков, которым по душе в этих местах необычное сочетание патоки и рыбы. На три килограмма Форелевого пеллетса я добавил как связующее отличную линёвокарповую прикормку Expo всего 1 килограмм от Marcel Van Den Eynde. Глубокий, терпкий аромат, который создают вместе эти два компонента, нельзя описать словами, это похоже на медовую селёдку или рыбу в сахарной вате, сказка, а не корм. Дополнительно замачиваю баночку кукурузы в банановом аттрактанте от Marcel Van Den Eynde, перед началом ловли немного подсыпаю банановой кукурузы в корм, эти ярко жёлтые пятна, будут сигнализировать рыбам, что тут их будут сытно кормить. 

Крупная фракция и сильные ароматические волны прикормки, это почти всегда сильные козыри для привлечения больших рыб.

Browning Force Feeder 13 ft

Я отлично понимаю, что приехал сражаться с настоящими рыбинами-бойцами, в жилах которых течёт дикарская мощь и отвага, ни одному человеку на земле не удалось полностью понять, а, следовательно, покорить их. Поэтому с высокомерным напором и самомнением тут делать нечего, будешь разбит и повержен. Нужны скромный ум, находчивость, терпение и, конечно, проверенные и надёжные снасти.

Я для ловли богатырских карпов использую соответствующую по рабочим характеристикам удочку. Как говорится, чтобы удержать бульдога, нужен крепкий поводок, так и здесь английская донка с солидным запасом мощности и длины, будет в самый раз. В моём арсенале несгибаемых, усмиряющих донок есть несколько таких чудненьких рычагов, чешуйчатые быки-карпы на раз при вываживании на эти удилки превращаются в послушных овечек.

Один из красавцев, укрощающий фидер от немецкой компании Browning Force Feeder 13 ft. Я называю его ударный элемент. Он очень лёгок по весу для фидеров аналогичного класса, плюс достойный 120 гр. тест и конечно превосходный среднебыстрый строй. Browning Force Feeder 13 ft -, всё таки силовое орудие, оно не раз помогало мне совладать с давящим напором трофейной рыбы. 

Если кто-либо вываживал рыбину свыше 5 кг, знает, что её сопротивление выглядит очень опасно, устрашающе, нет никаких глупых кульбитов, а просто молниеносные выпады со сменой направления и глубины. Только длинным удилищем можно контролировать натяжку лески и отражать рывки, постоянно контролируя работу тормоза на катушке, не давая бланку провалиться.

Продолжение следует....

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.