Альбарелла Альбарелла

Москворецкий фидер в зимний период

Зимняя рыбалка

Лично я люблю ловить на английскую донку в зимний период по двум причинам:
во-первых, зимой можно поймать по-настоящему трофейную рыбу во истину выдающихся размеров.

Лично я люблю ловить на английскую донку в зимний период по двум причинам: во-первых, зимой можно поймать по-настоящему трофейную рыбу во истину выдающихся размеров. К примеру, в моей активной практике, самая крупная плотва почти на 900 грамм была поймана на фидер в конце января, а лещи за полтора килограмма ловятся практически на каждой рыбалке. 

Вторая причина чисто духовная, имеющая прямое отношение к зимней природе. Не скрою, я большой ценитель русской природы в зимнее время. Переживания, которые происходят внутри меня от созерцания окутанных снегом деревьев, магического снегопада и бескрайних белоснежных ковров, созданных зимней стихией, сложно описать словами. Особенно меня трогают контрастные виды незамерзающей реки или озера на фоне зимнего леса, когда царит полное безветрие и огромные хлопья снега исчезают, соприкасаясь с водой. Не говоря уже о том, что каждая рыбка, пойманная на летнюю снасть среди всей этой морозной красоты преобразуется в феромоны рыбацкого счастья. 

В такие минуты моя душа взрывается восторгом и благодарностью за возможность участвовать в этом великом рыболовном действе, вот такая она магия зимней донки, вот что она творит со мной.

Каждую зиму я выезжаю на незамерзающие реки России не менее 20-ти раз, среди этих вылазок основная часть приходится на Москворечье, наверное потому, что именно с этой великой реки началось освоение этого необычного стиля ловли под названием «зимний фидер», вот меня и тянет на исторические места в лютые морозы.

В этой статье я хочу рассказать о рабочей прикормке, удилище, кормушках и элементе оснастки, которые помогают мне успешно ловить на Москва реке в зимний период, возможно этот материал вдохновит кого-то из читателей отправиться в Москворечье с фидером, насладиться природой и самим рыболовным процессом.

Тёмная прикормка с универсальным характером

Вообще, на зимних фидерных вылазках в Москворечье я чаще всего настраиваю себя на ловлю всей белой рыбы, которая проявляется в акватории столичной речки, поэтому, практически всегда, мои прикормочные смеси имеют универсальный характер. Основными объектами ловли являются плотва и лещи именно на эти два вида карповых рыб затачиваются мои прикормочные миксы. 

Одной из самых работоспособных универсальных прикормок для Москва реки по плотве и лещу я считаю смесь от французской компании «Sensas» c названием «Bremes&GrosPoissons», хоть она и не является классической зимней, но все равно с ней в холодной воде можно добиться отличного результата. 

По кормовой фракции в прикормке представлены все виды частиц, с преобладанием среднего помола. В состав входят пшеница, панировочный сухарь трёх видов, кукуруза, бисквит, арахис, семена клёна и конопли. 

По ароматике она похожа на микс из нескольких видов печенья и кукурузы, на вкус прикормка пряно-сладкая. 

Данную прикормку можно использовать в чистом виде или совмещать с другими добавками от «Sensas». На 4-х часовую фидерную сессию мне достаточно двух килограмм данной прикормки. Единственное чем я улучшаю качества прикормки это меняю её цвет с помощью специального порошкового красителя чёрного цвета. Делаю я это исключительно потому, что плотва и лещи в холодной и прозрачной воде сторонятся контрастных пятен на дне, им ближе тёмные землистые цвета, сливающиеся с цветом донного грунта.

Силовая снасть

Для ловли на Москва реке я использую силовые донные снасти с совершенными бросковыми качествами. Усиленно практикуя зимой, я вывел для себя абсолютно стопроцентную аксиому успеха для донной ловли в Москворечье, звучит она так: ловить нужно на предельном броске и под самой крутой бровкой, вернее сказать, там, где обычно ловить не любит ни один современный доночник. 

С популярностью зимнего фидера, возрастает и понятие прессинга и конкуренции, подчас, на одном километровом участке берега в ключевых рыболовных точках может находиться до 40 рыболовов. И чтобы выиграть в этом негласном рыболовном турнире у них нужно иметь некие преимущества, а чаще всего они заключены в правильном оснащении, позволяющем ловит в труднодоступных местах. Вот именно поэтому нужен фидер с большим тестом и длинной. Такой мощной снастью можно будет запросто делать броски оснастки на расстоянии 70-ти метров и более метров от берега, а благодаря длине - выдирать трофеи в целости и сохранности из под самых отвесных бровок. 

Именно поэтому, зимой в моих рыболовных чехлах удочки «экстра хэви» тестом не менее 180-ти грамм и желательно длинной более 4 метров. В фаворитных донках есть несколько бланков от Banaх ну и конечно же классика от Browning King river feeder 450, этими удочками я ловлю уже несколько зимних сезонов и менять их на что то другое не собираюсь.

Тяжёлые кормушки класса «cage large»

Могу сказать со стопроцентной уверенностью, что в Москва реке рыба ценит средние порции корма, но подаваемые с чётким временным интервалом. Причем, алгоритм перезабросов должен быть и не слишком быстрым, и незначительно продолжительным, оптимумом считается один раз в 10 минут, независимо от того, была поклёвка или нет. Получается, что за один час в среднем делается всего 10 забросов, соответственно, их количество может быть большим, если следуют динамичные поклёвки с последующей реализацией и вываживанием рыбы, поэтому я пришёл к понимаю оптимального веса рабочих кормушек и их кормовой вместимости. 

Я считаю, что для того чтобы соблюдать правильный ритм фидерной рыбалки на Москва реке необходимо каждой подачей корма в точку лова доставлять не менее 80-ти грамм прикормки, такое количество позволяет удерживать в точке лова рыбу в течении всей рыбалки, не перекармливая её сохранять активную конкуренцию среди чешуйчатых сородичей. 

Идеальными кормушками я считаю металлические клетки максимально большого размера в весе 80 и 100 грамм с солидной кормовой вместимостью за раз в такой контейнер помещается до 80-ти грамм корма, сам я уже много лет использую кормушки Browning specialist. 

С помощью кормушек класса «cage large», моя фидерная рыбалка становится очень продуктивной, в связи с этим, я советую их и другим доночникам.

Резиновый амортизатор в оснастке

Есть у меня ещё одна хитрость, которая безупречно работает в Москворечье и связана она с элементом самой рабочей донной оснастки. Все, кто активно практикуют в зимний период с фидером, скажут в один голос для того, чтобы ловить рыбу стабильно и в достойном количестве нужно минимизировать диаметр своей поводочной лески. Все дело в том, что в кристально прозрачной холодной воде рыба очень хорошо видит, следовательно, у неё обостряются инстинкты самосохранения. 

Я долгое время со скепсисом относился к этому, пока сам не пережил это на своём личном опыте, просто я увидел разницу в количестве поклёвок на поводковой леске 0.14 мм и 0.10 мм, на более тонкую клевало намного чаще и результативнее в итоге.

На основании этого, все зимние доночники стараются по максимуму сократить диаметр рабочих поводков, но не стоит забывать, что более тонкие поводки имеют повышенную травматичность и, естественно, меньший тест на разрыв. Тонкие поводки реально чаще обрываются на простейших зацепах за донный мусор, они быстрее выходят из строя за счёт небольших соприкосновений о тот же ракушечник на дне и просто на вываживаниях крупной рыбы, поэтому на фидерную рыбалку зимой их приходится брать в большом количестве. 

Для того, чтобы в некоторой степени обеспечить себя возможностью ловить на тонкие поводки, я стал использовать в своих фидерных оснастках специальную амортизационную резину. Резина эта имеет название «Browning cenexfeeder gum» 0.8 мм, создана она была специально для ряда нужд прогрессивных доночников, включая главную - это становиться элементом оснастки, позволяющим разгружать давление на рабочий поводок во время вываживания рыбы. 

Монтируется она очень просто: небольшой кусочек резинки длинной в 10-ть сантиметров вставляется петлевым образом между оснасткой и рабочим поводком, фидерная резинка может использоваться многократно, так что одной катушки этого полезного продукта хватит на долгое время. Отмечу, что как только я стал применять «feeder gum»в своих фидерных монтажах, то диаметр моих рабочих поводков стал сокращаться до 0.09 мм, даже если моя цель лещи более килограмма, ну и уловы мои сразу же увеличились на значительное количество килограмм. 

Поэтому, попробуйте фидерную резину и вы на своих зимних рыбалках с фидером, успех будет вам гарантирован.

Автор статьи: Алексей Фадеев.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.