Альбарелла Альбарелла

Легендарные кормушки

Удивительно, но до сих пор в "новой рыболовной истории" не прописано имя человека, создавшего первую фидерную кормушку открытого типа.

Скорее всего из-за того, что имя этого гениального рыболова пока просто неизвестно. Единственное, о чём говорят источники, что кормушка-прародитель всех клеток (cage feeder) и пластмассовых контейнеров (open ended feeder) появилась на свет в Англии в конце 1950-х. гг. и вошла в обиход рыболовов, практикующих донную ловлю на быстрой и глубокой Темзе. Сделана она была, разумеется вручную из элементов обычного проволочного ограждения. Первенцы выглядели очень громоздко, масса их была около 150 г. По рассказам очевидцев, плотно набитые кормом, они производили пугающие впечатление. Однако недоверие прошло быстро, поскольку уловы тех, кто ловил с ними, оказались просто грандиозными. 

Открытая кормушка доказала своё превосходство. Весть об этих уникальных конструкциях мгновенно разлетелась по стране и вскоре в Британии начался настоящий "кормушечный" бум. Считается, что с появлением подобных изделий свершилась революция, сформировавшая направление, которое сейчас известно всем как ловля на донную снасть с кормушкой (feeder fishing). В 1960-е года появились и первые пластиковые версии. В настоящее время кормушки cage и open ended feeder являются самыми востребованными среди рыболовов.

Металлические клетки

Начну с классики, то есть с металлических клеток – cages.

Прообразом первых кормушек open ended feeder стали контейнеры, сделанные из кусочков обычной изгороди. Кстати, прозвища "клетки"(cages) к ним "приклеилось" сразу, так как в готовом виде они выглядели, как клетки-цилиндры без дна и верха. В отличие от предшественников, в современных клетках, сделанных промышленным способом, продуманы до мелочей эстетические и рабочие качества. На рынке имеется большое разнообразие таких кормушек разных размеров и масс, что позволяет расширить область их применения. 

Теперь с кормушкой можно ловить не только в реке, но и в озере или пруду. Англичане разработали множество клеток с учетом поведения и особенностей питания рыб разных видов. Учли и прозрачность воды, особенности рельефа и качества дна. Пожалуй, столько внимания созданию кормушек не уделяет ни одна страна мира. Оно и понятно: ведь Великобритания – родина фидерной ловли.

Для российских водоёмов я долго подбирал устраивающие меня клетки. Представляю несколько моих любимых проверенных кормушек.

Browning specialist feeder - достаточно новая модель, появившаяся на нашем рынке всего два года назад. Я называю её совершенной клеткой для рек. Тело кормушки сформировано из средней по толщине достаточно прочной нержавеющей стали. В одну из сторон надёжно впрессован безупречно подогнанный прямоугольный груз. Оснастка крепится к жестко посаженному ушку, которое не вываливается даже при силовых забросах. Мои фавориты - кормушки весом 60,80,100,120 г, длиной 5 см и диаметром 4 см. В отличие от аналогов, они быстрее падают на дно. В них я смело помещаю любую тяжелую смесь для ловли на реке, например Secret или Kaastar от бельгийской компании Marcel Van Den Eynde с добавлением опарыша или мотыля и при этом уверен, что часть корма не потеряется на пути к прикормочному столу. Благодаря форме груза кормушка, Browning specialist устойчива на грунте. Даже на покатом дне и при большой силе течения она спокойно лежит на месте. 

Из-за большой кормовой вместимости она оказалась незаменимой при охоте за лещами и крупной плотвой около основного русла на Оке, Москве реке и Волге. С такой кормушкой мне всегда удается делать точные и дальние забросы на дистанции до 80 метров, несмотря на сильный встречный или боковой ветер. Я чаще всего использую их на глубинах 5-12 м, на ровных участках или на выходах из ям с достаточно плотным песчаным или глинистым дном. Однако не стоит использовать данную кормушку в нижних точках речных - она недостаточно быстро всплывает при подъёме снасти и часто цепляется за бровку. Тем, кому нравится дальний силовой заброс и ловля бойкой, сильной речной рыбы, такая кормушка придётся по душе.

Browning Easy Speed feeder - лёгкий скоростной снаряд для экстремальных дистанций под 100 метров в холодное время года. Технология изготовления его такая же, как и Browning specialist feeder, только у этой кормушки имеется направляющее грузило-шарик на стальных ножках в нижней части, благодаря чему она превосходно летит и быстро погружается. Крепление к оснастке с противоположной стороны от грузила выполнено из отрезка толстой лески. 

В основном я применяю такую ракету ранней весной или поздней осенью, когда крупная рыба ещё держится на дальнем кордоне или начинает собираться на зимовальных ямах. Самые востребованные "летуны"-кормушки весом 50,60 и 80 гр с длиной тела всего 3,5 см и диаметром 2,5 см, прикормки в них вмещается немного, но для неактивной рыбы этого объёма достаточно. Применяю Easy Speed feeder на подмосковных водохранилищах, Истринском , Озернинском и Рузском, успешно ловил с такой кормушкой леща и подлещика на Московском море. Лучшие рабочие глубины от 5 -14 м. Непосредственно в ямах, где обычно концентрируется рыба при холодной прозрачной воде.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.