Альбарелла Альбарелла

Browning Champion Choice Commercial Bomb - доступная классика

Каждый год рынок лёгких донок (с англ quiver) пополняется новыми моделями.

Ценители и эксперты снастей рапирного, пикерного класса стараются найти возможность подержать в руках, приобрести и естественно проверить в деле наиболее понравившиеся им новоиспечённые удочки. Технологии совершенствуются, естественно есть прогресс и в удилище-строении, факт остаётся фактом, что это оставляет отпечаток и на орудиях для донной ловли с кормушкой. Конечно, все новинки не удаётся увидеть, ведь многие из них просто не ввозятся к нам в Россию, так как делаются специально для спортсменов Европы и в очень ограниченном количестве, такие удилища по нашим меркам стоят просто баснословных денег. 

Всё равно я думаю, что вскоре и они приедут к нам, ведь задача компаний, производящих рыболовные снасти, не работать по космическим нано-стандартам для избранных, а разрабатывать снасти максимально удобные, эффективные и доступные всем людям. В целом общая мировая тенденция сводится к удешевлению и массовости рыболовных товаров, в том числе и фидерных удилищ.

Всё это я говорю к тому, что в Россию с каждым годом импортируется всё больше достойных рыболовных продуктов, на которые не просто стоит обратить внимание, а с которыми нужно ловить.

Одной из таких замечательных новинок 2009 года стала интересная модель пикера Champion Choice Commercial Bomb от немецкой компании Browning, кстати в мои руки удочка попала только в начале сезона 2010, так что и для меня это создание можно назвать открытием года. Могу сказать откровенно, в силу того, что я уже много лет ловлю в основном донками английского производства и привязан к снастям нескольких Британских рыболовных компаний, у меня действительно присутствует некая предвзятость к качеству других производителей. Конечно, в моём арсенале уже были фидерные удочки от Browning, но в основном они ограничивались классом экстра хеви и хеви, для покорения речных просторов и для ужения на сверхдальних дистанциях, я ими вполне доволен и менять их на что-то точно не собирался, но если говорить о лёгеньких пикерках, то это до недавнего момента была только Англия. 

Как оказалось, всё это до поры до времени, даже такие как я сдаются и меняют мнение при виде достойных вещиц, даже если они не сделаны в Объединённом Королевстве. Как только я увидел Champion Choice Commercial Bomb 10 ft во всей своей красе и деле мне сразу захотелось изменить своим убеждениям и заполучить эту снасть.

Получилось так, что той весной на одной из рыбалок я приметил Champion Choice Commercial Bomb 10 ft в руках своего приятеля спортсмена, которой ловко ловил с ней карпиков на Method в одном из подмосковных платников. Я сразу обратил внимание на рабочие качества удочки. 

На первый взгляд мне показалось, что это всего лишь лёгенький пруток для ловли некрупной рыбы, а в работе он реально усмирял таких бойких крепышей, что у меня глаза на лоб вылезали – товарищ бескомпромиссно с короткой дистанции выволакивал из чащи мелководных водорослей солидных рыбин, не беспокоясь ни за снасть, ни за сходы. Он сказал мне, что эта удочка тебе понравиться, ведь ты любишь параболики, в ней ведь воплощена традиционная Английская классика, видишь на вываживании она гнётся от самой рукояти, разгружая крючок с поводком и мощи в ней хоть отбавляй. Конечно, я не смог устоять от этих слов и с удовольствием взял попробовать половить с ней. Коллега развенчал мою позицию, действительно, это снасть что надо. А когда я узнал её цену, вообще чуть не упал со стула, оказалась, что Champion Choice Commercial Bomb 10 ft дешевле аналоговых "палок" ровно в два раза. Через неделю, мой боевой запас пополнился.

Теперь моя субъективная позиция относительно данного удилища и рекомендации по применению.

  1. Повторяюсь, что удилище Champion Choice Commercial Bomb 10 ft, несмотря на свой изящный вид, сделано из карбона, способного выдержать серьёзный напор рыбы, поэтому не стоит беспокоиться за её прочность и бросковые возможности, даже при такой небольшой длине. Мне удавалось с комфортом ловить с ней и на дистанциях в 12 и 30 метров и запросто вытаскивать карпов, лещей и карасей до 2 кг.
  2. Лучшими будут водоёмы без течения: это могут быть платники водохранилища, пруды или озёра. Течение вяжет этот параболик.
  3. Заявленный тест фидера 50 граммов, рекомендую не превышать его для того, чтобы продлить жизнь и вершинкам, и бланку оптимальный вес кормушек, уже с набитым кормом не должен быть в 40-50 гр. максимум
  4. Оптимальный размер катушки – это 3000, если брать по Шимановской классификации, баланс получается идеальным.
  5. На случае поломок вершинок их можно всегда докупить в магазинах города, очень хорошо, что дилеры Browning, позаботились об этом.
  6. С этим пикером рекомендую использовать леску 0.16 мм, для плотвы до 300 гр и 0.18 для более крупной рыбы, такой как карп, до 3 кг.
  7. Поверьте, это удочка приблизит вас к Английской классике и сделает её доступной. Выражаю уважение и почтение компании Brawning.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.