Альбарелла Альбарелла

Боб Надд вернулся в Browning

20 лет назад Боб Надд выиграл свой первый чемпионат мира. Сейчас на его знаменитой белой кепке снова красуется эмблема Browning после двухлетнего контракта с Fox Match.

В 2008 году четырехкратный чемпион мира Боб Надд вызвал настоящий переполох в мире спортивной рыбалки, когда после 25 лет сотрудничества он покинул Browning для того, чтобы продолжить свою карьеру в Fox.

Так что же стоит за неожиданным уходом из Браунинг, а также за его недавним возвращением? Сотрудничество Боба с немецким Производителем было самым продолжительным в истории рыбалки. Спонсорский контракт был подписан в 1984 году и включал в себя полное финансирование спортивной карьеры Нада.

Как и уход, возвращение Боба Нода в Браунинг стало таким же неожиданным событием в мире рыболовного спорта и вызвало немалый резонанс среди рыболовов. По мнению самого героя событий, переход в Fox является самой большой ошибкой в его жизни: "Главное сожаление в моей карьере – это то, что я покинул Browning, я с головой был погружен в рыбалку и не смог полностью оценить последствия этого поступка. Я перешел в Fox Match два с половиной года назад, и в то время это казалось мне хорошей идеей. Fox добился немалых успехов в производстве снастей для карп-фишинга, но практически не заинтересован в развитии спортивной рыбалки. Сейчас я снова в Браунинге, ведь у меня много друзей в компании и я действительно счастлив, что вернулся",– сказал он.

Жизнь Боба всегда была связана с рыбалкой. Уже В 21 год он вступил в рыболовный клуб Marconi, где смог полностью реализовать свою страсть к рыбалке, да ещё зарабатывать на этом. Там же началась и его спортивная карьера, первые же соревнования были им выиграны.

В 26 лет Боб вступает в команду Essex Cats, которая при его участии становится лучшей в графстве Essex, а в 1981 году побеждает в Национальном чемпионате Англии. Далее следуют удачные выступления на международных соревнованиях и в 1982 году и победа в World Club Team Championships.

В 1983 году Надда приглашают в Сборую Англии. «Я был на седьмом небе от счастья и очень горд, ведь мне предстояло защищать честь Англии на Чемпионате Мира. В те времена, положа руку на сердце, я был довольно неопытным рыболовом. Да ещё сборная Англии в основном состояла из северных рыболовов, а я был с юга»,– сказал он.

Шли годы упорных тренировок, мастерство Боба росло и в 1990-году он получает свою первую золотую медаль в чемпионате мира в Югославии. «Выиграть в командном и личном зачете? Для меня это было невероятным событием. Каждый спортсмен английской сборной выступил просто блестяще. Это был действительно великий момент в моей рыболовной карьере»,– сказал он. Свою рекордную, золотую медаль Боб Надд получил в Испании в 1999 году.

Многие рыболовы считают, что коммерциализация спортивной рыбалки способна отодвинуть на второй план фактор мастерства. Боб думает иначе, что хорошие рыболовы всегда будут выигрывать независимо от качества их финансирования. Без рекламы не было бы полноценной рыболовной промышленности. Он считает, что коммерческая составляющая принесла много новых хороших идей, таких, как новые приманки, лески и другие снасти. А для рыболова, который пытается достичь большего, всегда найдутся возможности для дальнейшего совершенствования. Сегодня у Боба тяжелый график. Он только что вернулся с Ирландского Рыболовного Фестиваля. Занял третье место среди трех сотен лучших рыболовов Европы.

«На сегодняшний момент я полностью доволен своей жизнью и хотел бы, чтобы всё оставалось так, как есть. Я сделал многое за эти годы и выиграл четыре чемпионата мира, что говорит о том, что основные цели в моей рыболовной карьере уже достигнуты. Я хотел бы уделять спортивной рыбалке как можно больше времени, но к сожалению, я ещё должен работать!»

Сегодня Боб – это головная фигура в Browning и будет работать с компанией в ближайшие годы. На самом деле многие рыболовы не знали, что он когда-то уходил из Браунинг.

«Я принимаю активное участие в развитии продуктов компании. У меня огромный список запланированных мероприятий для реализации в ближайшие несколько месяцев - страшно представить, насколько занят я буду! Признаюсь, я не привык работать на износ, хотя если дело касается рыбалки.. Пока я отсутствовал, технологии производства ушли далеко вперед.

На днях я использовал новые Браунинг Z9. Это гениально! У меня большие планы по сотрудничеству с Браунинг. Через несколько недель я уеду в Германию, где ждёт много работы, и я приятно взволнован предстоящими событиями в моей жизни.»

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.