Альбарелла Альбарелла

Кормушки Browning Speed feeder - гарантия дальности, точности и скорости

Для тех фанатов английской донки-фидера, кто воспитывает в себе умение максимально точно и быстро подавать оснастку на большие дистанции, я еще раз хочу представить кормушки Browning Speed feeder.

Лично для меня эти кормушки стали живым воплощением дальности, точности и скорости забросов. В оригинальной аннотации о них сказано, как о скоростных кормушках для экстремальных дистанций под 100 метров.

Я полностью с этим согласен, так как сам, испытывая их, умудрялся без особого физического напряжения зашвыривать кормушку всего в 50 граммов на дистанцию 97 метров. По технологии изготовления Browning Speed feeder – это те же кормушки-клетки Browning specialist feeder, только теперь с направляющим грузилом в виде шарика на стальных ножках в нижней части, благодаря такой конструкции они превосходно летают и быстро погружаются. Крепление к оснастке с противоположной стороны от грузила выполнено из отрезка толстой лески, в которой свободно «гуляет» вертлюжок с застежкой.

В основном я применяю эти ракеты ранней весной или поздней осенью, когда крупная рыба или ещё держится на дальнем кордоне, или только начинает собираться ближе к зимовальным ямам. В таких условиях нужна предельная точность, ибо рыба в эти периоды очень пугливая и аккуратная. На мой взгляд в переходные сезоны допустимый радиус подачи корма должен составлять не более полутора метров, а для того, чтобы четко попасть в такое небольшое окно, нужны кормушки со смещенным центром тяжести, так как именно они гарантируют создание минимального кормового пятна. Чем меньше кормовой стол, тем выше локальность, которая обеспечивает предельную концентрацию рыбы в одном месте. В прозрачной холодной воде это становиться неоспоримым козырем для того, чтобы демобилизовать боязливую рыбу, а главное – заставить ее есть.

Самые востребованные мною «летуны» – это кормушки весом в 50, 60, 80 грамм, с длинной тела всего 3,5 см и диаметром 2,5 см. Прикормки в них вмещается немного, но для неактивной рыбы этого объёма вполне достаточно. Идеальными полигонами для Browning Speed feeder оказались мои любимые подмосковные водохранилища, а именно Истринское, Озернинское и Рузское. Я хорошо отлавливался с данными кормушками по лещу и подлещику на верхней Москва реке, а также в Ильинском. Лучшие рабочие глубины от 5 до 14 метров, непосредственно в ямах, где обычно и концентрируется рыба при холодной прозрачной воде.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.