Альбарелла Альбарелла

Browning Black Magic 650 FD

Тестирование и оценка фидерной катушки «Browning Black Magic 650 FD».

К сожалению, только в середине лета 2012 года в мои экспертные руки попала эта, теперь уже знаменитая в Европе, безинерционая фидерная катушка «Browning Black Magic 650 FD», которую я, кстати, видел у многих рыболовов на недавно прошедшем чемпионате Мира по фидеру в Бельгии. Уверен, что популярность пришла к этой катушке не за счёт её внешней красоты, а благодаря тому, что у неё имелись рабочие качества, которые и возвели её на такой высокий уровень популярности среди продвинутых доночников Европы. Плюс ко всему, сам сэр Боб Надд – английский эксперт по ловле нехищных видов рыб – очень лестно описывал свойства данного агрегата на страницах журналов «Blinker» и «Total Coarse Fishing».

Боб Надд говорил о ней, как об одной из самых лучших катушек для ловли с фидерной снастью, которой он ловил, выделяя в ней черту повышенной работоспособности даже в самых экстремальных условиях, включая критические температуры и ловлю в солёной воде. Наверное, именно поэтому мне так захотелось проверить эту катушку самому на нашей русской рыбе. 

В аналоговой каталожной инструкции к движку «Вrowning Black Magic 650 FD» говорится, что в наибольшей степени вы оцените свойства катушки на речных просторах в условиях покорения дальних глубоководных рубежей. В связи с этим, как только в моих руках засияла красотка «Browning Black Magic 650 FD» уже через пару дней я отправился тестировать её именно на реку. Моим первым полигоном обкатки данной катушки стал приток Невы, участок реки с уменьшительным названием Малая Невка, находящийся в центре Санкт-Петербурга со стороны Крестовского острова. По опыту прошлогодней ловли, когда я приезжал в северную столицу со своими мастер-классами, мне как раз посчастливилось провести две фидерные рыбалки именно в этом месте, в итоге было выявлено, что местный лещ чрезвычайно хитёр и осторожен. Рыба держится на очень большой дистанции от береговой линии в районе фарватерной бровки, кормится строго со дна и поймать её можно только на жёстко заякоренные оснастки. В прошлом году чтобы достать питерских лещей, нужно было каждым, причём очень метким, забросом преодолевать отметку в 70 метров и использовать достаточно тяжёлые кормушки – пули весом в 80 грамм.

Отмечу ещё один момент, поток воды в фарватере достаточно силен, поэтому рыба жмётся к краю нижней точки бровки, под подводным препятствием струя имеет меньшую силу и, естественно, в этом месте скапливается некоторое количество намытого течением корма, который скорее всего и манит сюда трофейных лещиков. 

Нижняя точка под этой злополучной стеной бровки - одно из самых экстремальных для фидерной рыбалки мест, после поклёвки любая рыбёшка всеми своими силами стремится спрятаться за бровку, увлекая в эту же точку оснастку рыболова и чем больше рыба, тем труднее эту рыбку потом продрать сквозь эту злую бровку. На реке эта проблема проявляется в наибольшей степени, ведь рыбе помогает быстрая стихия, которая сама по себе стремится затянуть оснастку с кормушкой под бровку. Вот именно поэтому я выбрал Малую Невку и здешних лещей для тестирования катушечки «Browning Black Magic 650 FD».

Сделаю некоторое теоритическое отступление от темы конкретной катушки «Browning Black Magic 650 FD», и в двух словах опишу, на какие именно детали оснащения опираются ценители речного фидера. Во-первых, фанаты экстримального речного фидерного ужения и в целом стиля «Long range feeder fishing» – ловля на запредельных дистанциях - делают все возможное для того, чтобы их орудия лова могли спокойно взять любой подводный рубеж на любой доступной фидерной снасти дистанции. И второе, довести практически каждую рыбу с комфортом для рыболова и безопасно для самой рыбы до подсачека. Фидерное удилище должно быть сделано из высокомодульного крепкого графита с очень солидным тестом до 200 гр, оно должно быть длинным более четырёх метров и иметь средне-быстрый строй, который с лёгкостью швыряет тяжёлые веса на большие расстояния и выдирает эти веса вместе с рыбой на протяжении долгого срока использования. 

К речным катушкам предъявляются также высокие требования. Во-первых, катушки должны быть силовыми, то есть имеющими в себе заряд тяговой мощи, позволяющей им долго и без усталости, подобно лебёдке, справляться с тяжёлыми весами кормушек. Во-вторых, движки – катушки - должны сматывать максимально большое количество лески или шнура за один оборот собственной рукояти и чем больше лески наматывается за один оборот, тем быстрее идёт процесс как выматывания оснасток, так и вываживания рыбы. Для преодоления вышеупомянутых суровых бровок это качество вообще незаменимо. В-третьих, речная катушечка должна иметь не слишком большую массу, чтобы, опять же, не изматывать спину и руки рыболова в процессе рыбалки. Ну и главное, четвёртое, у катушки должен быть идеальный фрикционный тормоз, который берет на себя функцию усмиряющего спасителя для рыбы. Наличие у катушки функции точной настройки фрикционного тормоза, в зависимости от веса предполагаемого трофея, определяет её класс, и чем чувствительней тормоз, тем ценнее катушка.

Возвращаясь к теме, скажу, что именно по этим критериям я оценил катушку «Browning Black Magic 650 FD». Силовые качества «Browning Black Magic 650 FD» можно смело назвать превосходными, данная катушка отлично справляется с весами до 120 грамм вместе с кормом, у меня реально возникло ощущение, что катушка запросто справится и со 150 граммами в темповом долгосрочном режиме забросов, но я не стал испытывать судьбу, ведь производитель во избежание преждевременного износа рекомендует использовать вместе с ней кормушки максимум в 100 грамм.

Тяговые качества «Browning Black Magic 650 FD» тоже отменные, за один оборот катушка собирает 104 см, что само собой отображает её способность быстро выматывать. Мне очень понравилось с ней вытаскивать рыбу к поверхности перед бровкой, ведь буквально за три оборота можно выбрать 3 метра 16 см, что само по себе достаточно, даже для самого крутого отвесного свала под водой, поэтому тут катушечка получает твёрдую пятёрку.

Два серьёзных элемента, дужки лескоукладывателя и сам ролик, на которые ложатся основные динамические нагрузки, тоже добротно сделаны, конечно, это не самый высокий класс, но в своём ценовом сегменте это одно из лучших механических воплощений.

Также мне понравились сами головы-шпули, во-первых, они лёгкие; во-вторых, обе имеют среднюю лескоёмкость, что само по себе решает проблему дополнительного бекинга при намотке лески или шнура. Помимо этого, на каждой из шпуль предусмотрена специальная круглая клипса с хорошим зазором от стенки самой шпули, такая форма абсолютно не травмирует шнур или леску, и обеспечивает возможность фиксировать несколько дистанций ловли под клипсой.

По поводу фрикционного тормоза скажу, что он не самый точный, с которым я работал, но многодисковый, то есть прослужит долго. Тормоз хорошо реагирует на прямые нагрузки, начиная от 600 граммов. Меньшие веса он не слишком хорошо чувствует. По пятибалльной шкале фрикциону «Browning Black Magic 650 FD» даю 4 балла – поверьте, это хорошая оценка для такого класса катушки.

Также я оценил прочность общей конструкции корпуса и небольшой вес самой катушки, для общеевропейского размерного ряда 6000 вес в 431 грамм – это немного.

Вот это мои первые впечатления после 10 рыбалок с «Browning Black Magic 650 FD», буду проверять её дальше и, естественно, делиться впечатлениями с Вами.


Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.