Альбарелла Альбарелла

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Основываясь на стандартных речных рыбалках в прозрачной холодной воде, я еще с вечера замешал прикормку, задача была добиться предельной инертности, клейкости и полноценного набухания фракций. Я понимал, что ловить буду на достаточно мощной струе, в таких условиях очень важно, чтобы корм не пылил и не расползался по дну после погружения, чем больше часов настаивается прикормка, тем идеальней она становится.

Вода, краситель и аттрактанты в ней качественнее распределяются и впитываются буквально каждой кормовой частицей, десятичасовая выдержка создает идеальную консистенцию для ловли на сильном течении. Так что в моем случае, не дать настоятся прикормке, значит лишится улова.

Рыбалка в Москворечье

Да, еще пару слов о моей прикормке: за основу я естественно взял DS Feeder от Marcel Van Den Eynde в количестве двух килограммов, в качестве экзотического осветляющего дополнения всыпал сверху еще один килограмм прикормки BEET от того же производителя. Прикормка BEET- почти всегда применяется мной весной, благодаря своей низкой питательности и умеренной маслянистости, она выполняет миссию обычного связующего или балласта, а не полноценного корма, любой карповой рыбе в ней нравится копошиться, потому что пахнет она очень вкусно.

Лещики и плотва, заглатывая приятные по вкусу частички, в итоге не находят ничего калорийного - насыщения ведь нет, следовательно, желание кушать растет прямо пропорционально поглощенному. По человечески сказать, рыба становится бешенной. За такое химическое воздействие, BEET еще называют свекольным раздражителем. Кстати, в корме очень много мелассы, которая, как все знают, еще и отменное слабительное. Так что прикормка - это просто чума для рыбьего пуза, и как не воспользоваться ее услугами.

Теперь мои тонкости приготовления речного микса: моей фишкой является так называемая операция по просеиванию, делаю я это так - еще сухую прикормку просеиваю через 2 мм рыболовное сито, все что проходит сквозь остается рыбкам, то что нет выкидывается прочь. То есть всю зерновую коноплю, шелуху от семечек, люпин, крупные бисквитины, кусочки крекеров и печенья я еще перед увлажнением корма выбрасываю из своей прикормки.

Такая расточительная процедура проделывается только ради того, чтобы по максимуму удалить крупные плавающие частицы из корма, ведь из-за них обычно почти всегда возникают сложности с точечным концентрированием рыбы – то, что плывет, всегда утягивает цель вниз по течению. Мне, повторяюсь нужна очень тяжелая однородная прикормка, создающая устойчивую кормовую платформу на дне без намека на активную частицу.

Данную смесь немного затемняю коричневым красителем от Browning, по цвету получается чуть затемненная желтая прикормка. Я осознанно не хочу делать сильного контраста, но и темнить ее не стоит. Проверенно не раз такой прикормочный подход очень эффективен особенно весной.

Помимо этого, к основной смеси я сварил 300 граммов пшена. Моя лещовая каша готовится по особому рецепту на основе молока, сахара и корицы. В итоге она получается сухой, рассыпчатой и без лишней маслянистости. Каждая из частичек выглядит ровно, гладенько и упруго. Внешне моя пшенка смахивает на специальный лещовый пеллетс диаметром 2 мм.

После того как пшено полностью остыло, я припудриваю его сухим аттрактивом для ловли леща от Marcel Van Den Eynde Bream-caramel, перемешиваю добавку общей массой каши, вот и готова уникальная начинка для кормушек, от которой сходят с ума Московские лещики.

Фидер Браунинг - Browning King river feeder Хtreme 4.5

Из снастей взял с собой проверенную временем дубинку от Browning King river feeder Хtreme 4.5 c тестом 200 гр. естественно к ней катушечку тоже с немалой качающей дурью Browning force feeder, которой, кстати, за один оборот можно собрать 104 см шнура и запросто забрасывать крупнокалиберные кормушки весом более 150 граммов. Для этой рыбалки на шпуле моего движка стояла толстенькая плетенка с диаметром 0.16 мм, то что надо для быстрой речки.

Приехав достаточно рано, я увидел что мое любимое место уже оккупировано другими поклонниками английской донки. Как минимум 12 человек помимо меня уже искали счастье в этих просторах Москва реки.

Пробежавшись по головам конкурентов, выделил среди них пару знакомых лиц, естественно, мы сразу обменялись братскими приветствиями. Так же пришлось встретится взглядами и с незнакомцами, кто-то из них уважительно поздоровался, а кое-кто пробурчал себе под нос матерный лозунг. Это нормально. На рыбалке мы не будем со всеми на «ты», будут и те, для кого мы неприятны и кто хочет нас послать на три буквы.

Подойдя к воде я сразу подметил, что речная струя сегодня отменная, скорее всего придется ловить на средней дистанции и применять кормушку потяжелее, естественно, и вершину надо ставить не менее 4 унций.

Оперативно разложив снасти и прочую рыболовную атрибутику, начал поиск точки.

Для меня было важно обеспечить устойчивость кормушки на дне. Очень не хотелось кормить сектора соседей, ведь если не просчитать упреждение при забросе, плюс не определиться с верной дистанцией и не выбрать идеальный вес кормушки, то после заброса кормушка приземлится под снастью соседа. Следовательно, я буду кормить его рыбу, а не свою, а если два человека ловят с одной точки, то естественно, рыба неизвестно в какой пропорции будет распределена по садкам. Я то четко знаю, что мой корм рабочий, а чем кормит комрад ниже по течению, естественно, для мня загадка.

Рыболовная атрибутика

Так я и сделал, нашел место в тридцати метрах от берега, дальше от точки моего соседа справа метров на 7 , на дне глина вперемешку с редкой ракушкой. Кормушки в 120 граммов там останавливалась после трех метрового проплыва.

Делаю четыре проверочных заброса под клипсу, смотрю за поведением кормушки. Еще раз проверяю сколько она прокатывается после момента освобождения от корма, окончательно определяюсь с ориентирами, решаю делать достаточно большое упреждение метров на пять выше по течению.

Asso Camouflage multicolor

Поводок из-за течения длинный, более метра, он лучше вытягивается на струе. В этот раз я решил использовать поводок из Итальянской флюрокарбоновый лески нового типа Asso Camouflage multicolor . Я конечно еще не понял всего прикола такой камуфляжной расцветки, но как показали мои тестирования и прошедшие не так давно соревнования, что боязливая рыбка совершенно не реагирует на достаточно большой диаметр поводков из такой хамелеонной флюоро лески. Аккуратная Марьинская плотва, которой раньше подавай только 0.10 заглатывала с жадностью насадку и на 0.14 . Как говорит производитель, эта леска сливается с цветом дна и окружающей среды, невидимые флюоро качества и камуфляжная расцветка полностью обеспечивают факторы невидимости в воде...так это или не так я не знаю, но то что на нее рыба хорошо клюет это факт.

Крючки как всегда Owner, проверенная серия 53100 № 14 в данном месте - это мои самые рабочие крючочки.

По молчаливой атмосфере среди оппонентов я понял, что пока никто ничего не поймал. Кто-то сказал, я был здесь два дня назад и клев начинается только в 11-00, раньше его не будет. На часах было еще только 8-30. Я подумал, посмотрим, будет или не будет.

Моя несимметрична с кормушкой в 120 граммов полетела в воду ровно в 9-00. Буквально через 5 минут получаю уверенную поклевку со смещением кормушки, хлыст молниеносно выпрямился, а потом досылом сделал еще пару ударов. Поднимаю фидер и чувствую характерные трепыханиия. Скорее всего, это не крупный подлещик, ибо это его стиль заглотить, метнуться вниз по течению отодрав кормушку ото дна, засечься и дергать короткой дробью, как ненормальный. Спокойно вывожу двухсот граммовую рыбку. А вы говорили в 11-00. Что будет дальше?

Вторая рыбеха в весе 800 граммов, заводится в подсак через 3 минуты после первой.

По давней традиции данного места, первую или вторую рыбку нужно обязательно скормить местным кошкам, для так называемой, мобилизации небесной удачи. Кошаки не заставили себя долго ждать, увидев чешуйчатую жратву, из кустов вылетел усатый тандем: здоровенный черномазый кошак и, по видимому, его младший братуха с проплешиной, которые с наглостью чародеев, понимая что им будут делать приношения прилетели на завтрак.

Подлец в 800 граммов ушел в кошачью пасть. Мяукая с присвистом, мохнатая туша понеслась лопать лещика под дерево.

Когда я отдавал такую лещовую плюшку коту, краем глаза увидел, как рыбачки сверлили меня недовольными взглядами. Ты что типа обалдел, такую рыбу отдавать кошкодранцам, с ума сошел . Ну это их проблемы, я следую Москворецкой традиции.

После щедрого приношения клев действительно усилился, только вот долбил в вершинку и засекался в основном товарный подлещ до 300 граммов. Лещик и крупная плотвица пока не проявлялись.

Пока я наслаждался подлещиками среднего веса, сосед справа внаглую, перешел на мою дистанцию и начал полавливать при чем хорошую такую плотвичку с подлецом. Вы знаете, я человек очень эмоциональный и мне честно это очень не понравилось. Я приехал просто спокойно половить рыбку фидером, а тут мужчинка какой то начинает хозяйничать у меня в секторе. Внутреннее раздражение с каждой минутой переполняло мою молодую голову, а последней каплей стало то, что мужичок этот заваливает с моей дистанции пузатого такого лещика где-то на 1800, с довольным видом победителя, кидая небрежно лещишку в садок, повернулся ко мне со саркастической улыбкой и будто сказал: ну что сынок... знай, кто тут хозяин.

Ладно.. Дядя...Посмотрим.. Искры гнева, стрельнули из моего нутра залпом ненависти... Поглядим, что можно сделать с твоей рыболовной невоспитанностью . . Вы же знаете, спортсмены немного чокнутые люди, а я один из них. Этот спортивный дух, хрен чем переплюнешь, он выворачивает наизнанку, мобилизуя неведомую силищу.. Злость оторвала мой мозг от спокойной рыбалки я, будто опять оказался на соревнованиях. Теперь моя цель не весенний отдых ,а нахлобучить дядю справа.. Разум включился. Ладно любитель, подумал я, если тебе нравиться ловить из под меня, посмотрим кто сильнее... Если твоя совесть говорит что такой стиль укради рыбку - это нормально, то мой бес глаголет, что это неправильно, и надо тебя жестко наказать....Ругаться с тобой нет смысла, а вот обловить тебя , теперь дело принципа. Так что брей булки, стриги щечки....

Я абсолютно знал, что он ловит только потому, что часть моего корма сносится к нему в точку. Что делать.... Все просто теперь мне нужно увеличить вес кормушки до 140 граммов и забивать ее перед забросом с двойной силой. Счищать остатки корма с внешних стенок кормушки и увеличить еще упреждение на два метра. Кроме этого, я должен был теперь дико диповать насадку Скопексом от Mistral и проверенной ванильной вонючкой VDE Voorn - данные дипы просто напролом выжигают конкурирующие насадки в этом месте. Помимо этого, я так же должен был усилить внимание над точностью упреждающего заброса. И главное, мне пора было втрое увеличить темп ловли в целом. Работа пошла. За какие-то полчаса мое прикормочное ведро опустело на половину, пшена и мелкого мотыля почти не осталось вообще. По началу, особого перевеса в мою сторону не ощущалось. Мы шли одинаково в основном по мелочи. Он хвост на 300 , я хвост на 300 , все ровно.. Но позже в атмосфере что-то сломалось. Усердным трудом, я наконец распечатываю лещовый счет, в мой садок падает сковородный красавчик на 1400. Тело дядьки заерзало. Через буквально полчаса, я ловлю королевского окуня грамм на 700. Скажу, что это первый в этом сезоне такой полосатый буйвол, сопротивлялся он, правда, очень бойко, пару раз стравил шнура с тормоза и нырнул под бровку как поджаренный. У него по любому не было шансов, крюк улетел глубоко в «харю». Вылов такого бродяги вселил мне уверенность, что я все делаю правильно. Теперь остается поставить окончательную точку, уйти в отрыв и словить еще лещика.

Что лукавить. У меня все получилось ...Клевало у меня бойко, дядя нервничал и похоже скрипел зубами. Ему не нравилось что его облавливают, но сделать он ничего не мог.

Под занавес еще один желтенький лещик пришел ко мне в гости.

Он показательно всплыл правее меня недалеко от конкурента, наверное, посмотреть на моего обидчика и проурчать ему рыбью песню про спортивную злость Лехи Гранитного.

Спасибо лещик за поддержку. Я в итоге, естественно, победил.

Анализируя сейчас прошедшую рыбалку, я хочу все-таки поблагодарить этого мужика.

Ведь он помог мне разжечь на обычной рыбалке искры спортивной злости, которые делают любого спортсмена сильнее.

При следующей встрече я обязательно пожму ему руку и поблагодарю за рыбалку.

Ведь наши конкуренты становятся нашими тренерами.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.