Альбарелла Альбарелла

Уникальные добавки от Browning

Ароматизатор для прикормки

Каждый по-настоящему увлекающийся рыболов стремится постичь тайну пристрастий водных обитателей.

Некоторые в этом деле входят в такой азарт поиска, что для них так называемая «рыбацкая алхимия» становиться чуть ли не одной из профессий.

Эти люди с радостью тратят кучу денежных средств и отдают массу времени для достижения заветной цели. Что ещё интересно, именно эти трудяги чаще других заканчивают рыбалки с полными до краёв садками, с новым осознанием рыболовной истины, а, значит, и с большущим счастьем в душе.

Я тоже из таких, мне нравится готовить необычные смеси, предлагать их различным видам рыб. После каждой рыбалки я фиксирую свой результат, запоминаю состав, делаю выводы и продолжаю эксперименты. Такая работа, оказывает положительное влияние на мои следующие уловы и, конечно, на результаты соревнований в которых я также принимаю участие.

Основными ингредиентами в моей рыбной кулинарии являются только готовые прикормки, ароматизаторы и аттрактанты от четырёх известных европейских производителей: Marcel Van Den Eynde, Browning, Gut-mix и Maros-mix.

В каждой из этих компаний огромный перечень позиций с которыми можно реально «поколдовать», все они совместимы друг с другом и отлично работают.

Не буду пытаться рассказать обо всех, просто коснусь нескольких добавок от Browning, с которыми я хорошо отловился в сезоне 2009. В том, что они уникальны, у меня нет сомнений.

XTC Aroma Super Cinnamon – пряная корица

Я считаю её совершенной добавкой для ловли плотвы. Внешне и по ароматике она похожа на обычную корицу с включениями молочного шоколада и детского какао.

Создатели утверждают, что по химическим свойствам – это очень секретный сильнодействующий микс, магически притягивающий серебряных красавиц.

Указанная дозировка – 1-3 чайных ложки на 1 кг смеси. Добавлять её лучше во время первого увлажнения – сыпать в массу основной прикормки, аромат и все ценные компоненты в этом случае распределятся равномерно.

По моему опыту, с этой добавкой нельзя переборщить, поэтому, если вы хотите более резкий аромат и вкус послаще (а это сладкий аттрактант) – можно смело сыпать полбанки в расчёте на 2 кг кормовой смеси. Больше не надо – плотвицы с радостью примут такое изысканное угощение.

Самое ценное качество Super Cinnamon – то, что его можно использовать по холодной воде, в частности зимой. Возможно, туда добавлено какое-то специальное вещество на основе глицерина или спирта, по крайней мере, в самое суровое время года она так же хорошо работает, как и летом.

XTC Aroma Super Caramel – карамель

Следующим в списке стоит карамельный порошок с фруктовым оттенком Super Caramel.

Все дети любят конфеты, вот и в рыбьем царстве подлещики и маленькие густёрки никогда не пропустят раздачу лакомства с этой чудесной добавкой.

Кроме этого, я активно и в больших количествах использую Super Caramel, когда ловлю в летнее время лещей. Сыплю целую банку на 3 кг сухой прикормки.

Бронзовые сластёны особенно быстро находят карамельный корм, если вода в водоёме тёплая. Мне не раз удавалось за какой-то световой день вылавливать по 25 кг отборного леща с этим сладеньким компонентом, советую и вам обратить на него внимание.

XTC Aroma Super vanilla – бисквитная ваниль

Super Vannila универсальная добавка для всех карповых. Плотва, лещ, карп и линь благосклонно относятся к ванили, очень часто именно этим компонентом формирую основную ароматику прикормки.

У Super Vannila ярко выраженный бисквитный оттенок, на вкус она очень сладкая и с небольшой кислинкой. Обычно чтобы усилить привлекающие свойства этого ингредиента добавляю её, когда прикормка уже готова, то есть непосредственно перед прикармливанием. На 3 кг смеси вполне хватает четырех чайных ложек – перебарщивать не надо.

Ещё часто пересыпаю этот добавкой опарыша, для того чтобы отбить его неприятный запах. Полежав в порошке 3 ч, личинки приобретают желтоватый цвет и вкусный ванильный запах, в таком новом виде они очень нравятся рыбе.

Таким же образом можно пересыпать консервированную кукурузу и вас получится ванильная кукуруза или, если вы ловите на хлебную высечку, втереть немного порошка в хлеб.

Krazy Spices Fennel – сладкий укроп

Это действительно уникальная сильнодействующая добавка и для карпа, и для плотвы.

Скажу откровенно, я перепробовал большое количество жидких и порошкообразных концентратов укропа, пока мне в руки не попал Spices Fennel. У него резкий запах, это классический сладкий укроп с добавлением небольшого количества корня валерьяны. По вкусу немного напоминает детскую микстуру.

Сразу скажу – в больших количествах добавлять его не стоит, 1 чайной ложки на 1 кг сухого корма будет достаточно.

Работает безотказно во все времена года, включая и раннюю весну, и позднюю осень.

Проверено – на всех коммерческих водоёмах это добавка делала меня лидером, карпики в весовой категории до килограмма набрасывались на прикормку с этим аттрактантом со страшной силой. Также с этим порошком делаю укропное тесто, любимейшее лакомство плотвы. Spices Fennel – хорошая вещь. Советую!

Krazy Spices Aniseed – анис

Издревле известно растение Анис обыкновенный. Это сильнейший аттрактант для рыбной ловли. Всё дело в эфирных маслах и органических кислотах, придающих ему специфический ни с чем не сравнимый запах.

В травяной добавке Spices Aniseed, применена инновационная технология консервации и высушивания этих ценных компонентов. Я добавляю Spices Aniseed, в каждую прикормочную смесь в небольшом количестве, особенно если это соревнования, можно сказать, что вся мелочь в радиусе 3м мгновенно на неё собирается.

Плотвички, густёрки, подлещики, карасики, карпики, окуни – всем по вкусу эта натуральная природная добавка. Небольшую рыбку с ней уж всегда поймаешь.

Напоследок скажу, что все эти компоненты между собой сочетаются методом совмещения двух или трёх, можно найти новые, необычные, привлекающие рыб ароматы и необыкновенно действующие аттрактанты. Экспериментируйте и удача обязательно улыбнётся вам!

Автор статьи: Алексей Фадеев.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.