Альбарелла Альбарелла

Зимнее сражение. Часть третья

В заключительной части статьи, посвящённой зимней фидерной ловле у сточных вод, я расскажу о тактических и технических тонкостях, которые я применяю при ловле плотвы.

Первые забросы с поводком

После окончания церемонии прикармливания рабочей точки, на которую у меня ушло чуть больше 20 минут от основного времени, я достаю свою поводочницу, выбираю средний по длине 80-ти см поводок на леске «Owner broad» 0,10 с маленьким бронзовым крючком «0wner» серии 53100 14-го номера и креплю его к оснастке методом петля в петлю. Кормушку не меняю – в монтаже по-прежнему остаётся пластиковая клетка от «vegas» весом 56 грамм. 

Насаживаю три крупных мотылика строго за заднюю часть личинки, плотно набиваю кормушку прикормкой и делаю первый заброс снасти, строго по основному ориентиру. После падения кормушки на дно я не освобождаю её от прикормки амплитудным рывком – пусть она сама выходит из полости кормушки под действием воды. Далее я привожу снасть в рабочее состояние, делая всего пол-оборота катушки для того, чтобы натянуть леску и взвести хлыстик фидера.

Первый заброс с поводком в оснастке имеет для меня очень важное значение, ведь если точка выбрана правильно и рыба уже приплыла на лакомую прикормку, поклёвка может последовать буквально со старта самой ловли. Однако если рыба пока ещё не нашла ценный корм или её физически нет в точке лова, то поклёвки, естественно, не последует. В первом случае все просто и ясно – если рыба клюёт со старта и особенно если удары-поклёвки резвые, то нужно позаботится о реализации и об удержании рыбы в точке лова. 

Реализация контролируется длиной и диаметром поводка, остротой крючка, количеством насадки и умением рыболова вываживать рыбу, а вот активность рыбы – правильно подобранной порционностью живых составляющих, меткостью забросов и идеальным алгоритмом перезабросов оснастки. В тот самый раз у тёплого стока мне предстояло побороть натиск второго случая, когда рыба ни после первого, ни после второго и даже десятого заброса не появилась. Насадка каждый раз была целой и невредимой, вершинка фидера не колыхнулась ни разу. На этот случай у меня всегда есть резервный план действий.

Анализировать, действовать и не сдаваться

Фидерный спорт приучил меня быть мобильным и не сдаваться до последней минуты каждой из моих сложных рыбалок. Сталкиваясь с трудностями, я не пытаюсь повесить фактор безклёвья на погоду или Всевышнего, ведь это сделать проще всего, проблему у меня принято решать разумными действиями. Поэтому первое, с чего я начал в тот морозный денёк – это провёл быстрый внутренний анализ сложившейся ситуации.

Я был на сто процентов уверен, что выбранная мной точка лова была абсолютно правильной и рыба там точно есть! Негативная причина, почему плотва не атакует насадку, может быть заключена в том, что её смущает слишком обильная насадка на крючке и, возможно,толщина моего рабочего поводка. Также, я очень хорошо понимал, что в точке уже достаточно много прикормки и мелкого мотыля с опарышем и поэтому не стоит дальше продолжать поставлять в точку лова корм, чтобы не перекормить рыбу. 

Я начал с того, что отстегнул кормушку от оснастки и поставил на её место грузик от «GURU» весом 28 грамм - это действие я мотивировал вышеупомянутыми мыслями: в точке уже много корма и теперь нужно ловить, а не прикармливать рыбу, плюс ко всему грузик во время падения создает меньше шума и негативных колебаний, что более благоприятно при ловле осторожной рыбы. После этого я поменял рабочий поводок на более длинный и тонкий - поставил в оснастку поводочек в 120 см из лески 0,09 с крючком меньшего размера «Owner» 53101 красного цвета. На более длинном поводке насадка естественнее и, главное, медленнее погружается на дно, то есть возможны поклёвки плотвы на падении, и, хоть в этом месте она чаще клюёт со дна, но попробовать такой приём стоит.

Помимо этого на таких тоненьких поводках гарантирован более глубокий заглот насадки, просто у рыбы будет больше времени на проглатывание без ощущения обратного сопротивления от основной натянутой лески и веса кормушки или грузика. Отмечу, чем тоньше поводковая леска, тем меньше рыба её чувствует, поэтому разница на уменьшении даже в одну десятую поводковой лески может сыграть ключевую роль. 

Маленький красный крючок позволит мне использовать в качестве насадки всего одну личинку мотыля, в таком сочетании приманка и крючок будут сливаться в единое целое, нейтрализуя рыбий страх и пробуждая в ней ощущение, что на дне лежит натуральный корм. Также было решено увеличить интервал между перезабросами до пяти минут, при наличии небольшого течения поводок длинной 120 см будет погружаться за 20 секунд после падения грузика в условиях ловли осторожной плотвы нужно сделать временной запас на то, чтобы рыба нашла приманку, попробовала её на вкус и поглубже заглотила.

К моему восторгу, первый же заброс оснастки в такой утончённой и уменьшенной комплектации принёс мне первую 150-ти граммовую плотвицу через две минуты после погружения грузика. Дальше дело пошло, как по накатанной – в течение тридцати минут я подряд ловлю ещё шесть мерных рыбин. Здорово, значит все мои действия по внесению изменений в оснастке работают. Далее для того, чтобы удерживать рыбу в точке лова, я достаю свой дублирующий фидер, дистанция на котором идентична основной рабочей удочке. На этом фидере у меня пристёгнута пластиковая кормушка «Vegas» без поводка. Делаю три прикормочных заброса с солидной порцией мелкого мотыля и опарыша в каждой кормушке, техника кормления была описана мной во второй части этой статьи, опубликованной в февральском номере журнала «Рыбачьте с нами» за 2013 год. Трёх кормушек достаточно, чтобы удержать рыбу и успешно ловить её в течение ещё 30 минут. 

Откладываю удилище, которым я кормил рыбу и беру первый фидер, на котором висит грузик, проверяю на нем остроту крючка и отсутствие заусенцев на тонюсеньком поводке, всё в порядке - им можно ловить дальше, насаживаю мотыля и отправляю оснастку в воду. За тридцать минут ловлю ещё шесть отличных хвостов, рыба клюёт на одну личинку мотыля с интервалом одна рыба в пять минут.

Последний час

Остаётся чуть меньше часа зимней рыбалки с фидером, меняю газовый баллон на обогревателе от«Kovea» – «Fire boll» и решаю массированно закормить точку остатками всего мелкого мотыля. Так как драгоценных личинок у меня осталось не так много, буквально пятью щедрыми забросами, полными мотыля и опарыша, я исчерпываю свои живые запасы. 

На главном фидере меняю рабочий поводок на аналогичный по длине, диаметру поводковой лески и размеру крючка, ведь после поимки 13-ти серебряных рыбок мой крючок немного облез от красной краски и у него реально затупился самый кончик жала, понятно, что с таким поводком нельзя продолжать ловлю. Помимо этого, решаю немного поэкспериментировать с насадочными дипами - по прошлым зимним рыбалкам тут отлично работал анис и скопекс, надеюсь, что и в этот раз они сработают.

Сдабриваю насаженного мотыликаскопексом и делаю заброс в точку лова. Поклёвка следует мгновенно, по тяжести и трепыханиям я понимаю, что на крючке сидит более крупная рыба, короткие мгновения, работа подсачеком и в моих руках плотвица грамм на четыреста. Не знаю, случайность это или нет, но поимка более крупной особи произошла после того, как я попрыскал насадку дипом. Проверяю силу сдобренной аттрактивом насадки ещё раз, и беру сестру первой. До конца рыбалки без сбоев по клёву в моём садке оказывается ещё девять отличных рыбин, единственное огорчение случается со мной на предпоследнем вываживании, когда практически у берега я спускаю огромную плотву, не меньше полкило по весу.

Итак, мой результат – 22 плотвы, не считая одного ёршика, о котором я решил умолчать, пойман он был в первом часу рыбалки и выпущен сразу в дом родной.

Начинаю собирать снасти, зову приятеля и прошу его сделать несколько фотографий на память с уловом. Он отловился неплохо, в его улове есть даже маленький судачок, по количеству плотвы у него тоже всё достаточно успешно. С позитивом и добрыми мыслями отпускаем рыбу, ведь мы не едим то, что приносит нам удовольствие.

Собираю снасти и думаю о той большущей плотве, что сорвалась у меня в самом конце. Ну ничего, я вернусь поймать её сюда на следующей неделе.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.