Альбарелла Альбарелла

Майская вобла

Думаю, что большинство путешествующих российских рыболовов хоть раз в жизни, но отводили душу на ловле воблы, или, другими словами, ловили эту южную по происхождению рыбку.

Я в силу постоянной спортивной занятости и просто элементарного нежелания тратить драгоценное время на поездку за тридевять земель с целью наловить какой-то там не слишком экзотической бели долгое время даже не пытался себя мотивировать поехать за воблой, пока один мною уважаемый, почтенного возраста рыбак не показал мне свой фантастически красочный фотоотчет с весеннего выезда на Нижнюю Волгу, целью которой была именно вобла. 

В итоге увиденное мной практически сразу стало той самой «волшебной искрой», зажегшей во мне интерес к этой рыбке, мне реально захотелось ее поймать, не знаю почему, но захотелось, тем более, что на следующий год мой вдохновитель вновь собирался покорять воблу. Наверное, блеск в моих глазах, особое выражение лица при просмотре тех самых фотографий с разнокалиберными воблами помогли мне через несколько дней после судьбоносной встречи с приятелем получить от него приглашение поехать на следующий год вместе. Товарищ обещал быть для меня рыболовным гидом по окрестностям Нижней Волги, рассекретить свои рыболовные точки и показать достопримечательности, с меня же было взято слово, что я постараюсь за время поездки применить все свои профессиональные и спортивные навыки ловли фидером с целевой направленностью, посвященной вобле.

Так я, собственно говоря, и, оказался в начале мая прошлого года на Нижней Волге в Харабалинском районе Астраханской области. Скажу так, что в этой поездке меня ждало много открытий, связанных с ловлей весенней воблы фидером, наверное, именно поэтому я взялся за написание этой статьи, в которой собственно и хочу рассказать о том, что делал я сам для того, чтобы поймать воблу на английскую донку.

Вездесущность.

Могу обрадовать всех и сразу без аллегорических вступлений и умных реплик, скажу, что в весенней период, с конца апреля и в течение всего мая, на Нижней и Средней Волге происходит ход воблы. Рыба ловится повсеместно с необыкновенной активностью. 

Жор воблы связан с преднерестовым периодом, мигрируя вверх по течению, рыбка поднимается к месту ежегодных нерестовых стоянок. Размерный ряд воблы достаточно разнообразен, клюет, как откровенная семидесятиграммовая мелочь, так и рыбины под килограмм, весь вопрос в том, как остановить и удержать в точке, при этом еще и регулярно ловить именно крупных воблочек. Вот тут-то мне и помог мой спортивный опыт, благодаря которому я быстро выявил, что помогает тормознуть движение некоторого количества рыбы, направив их в сторону своей насадки.

Надежная бросковая снасть для активной рыбалки.

Вообще, если сформулировать фразу, в которой обобщено понимание донной снасти, заточенной под воблу, то в слогане «надежная бросковая снасть для активной рыбалки» и заключен весь смысл идеального фидерного орудия. Вобла очень активно клюет, она хватает насадку как маленький голодный хищник, делая это бойко и с невероятной жадностью. Вобла или бьет в насадку, или рвет ее, или молниеносно заглатывает до самых кишок. Удары от таких поклевочек настолько мощные, что вибрация от рыбки среднего размера в буквальном смысле предается по всему бланку. 

Поверьте, подсекать и вываживать рыбу приходится очень часто, поэтому снасть не должна быть тяжелой – вышеупомянутое понятие надежности включает элементарную способность работать со средним весом от 50 до 80 граммов, в достаточно активном темпе. Для ловли я советую удочки класса «медиум» или «медиум-хэви» с верхним тестом до 90 граммов.

Я вообще пошел по нетрадиционному пути – использую для ловли нижневолжской воблы фидер класса «Tele», то есть телескопическую донку. Вообще у телескопов есть реальное преимущество перед классическими двух-трех частиками. Во-первых, их очень легко собирать и разбирать на рыбалке - общее время оснащения «телефидера» достигает 5-ти минут максимум, если на нем, конечно, уже стоит катушка. Во-вторых, после рыбалки со снасти можно вообще не снимать оснастку – бланк собирается методом складывания колена в колено, а рабочий монтаж с поводком крепится на бланке. И, в-третьих, мобильность при смене точек с «телефидером» однозначно дает фору классическим донкам, ведь вобла, постоянно перемещающаяся рыба, сегодня клевала здесь, на следующий день рыбу нужно искать выше или ниже по течению. 

С телескопической удочкой поиск рыбы осуществляется быстрее и с большим комфортом. Не пренебрегайте такими необычными донками.

Яркий корм.

По прикормке все-таки есть свои тонкости – вобле очень нравятся яркие цвета кормов: красные, желтые, зеленые и даже оранжевые - чем ярче, тем лучше. Не знаю, с чем связано такое влечение к яркой цветовой гамме, но факт остается фактом, сочный цвет будоражит аппетит рыбок. Помимо этого, нужно позаботиться о том, чтобы прикормка была достаточно тяжелой и липкой, ловить приходится на достаточно сильном течении, поэтому важно концентрировать рыбу в четко определенном месте, если прикормка будет пылящей с минимумом инертности, то точка будет размываться за считанные минуты, следовательно, рыбу не удержать.

Я предпочитаю специальные тяжелые, клейкие корма, используемые в методной ловле или на течении. В прошлом году я с успехом ловил на прикормки: «Expo» от «Marcel Van den Еynde» ярко красного цвета и сублимированные зеленые водоросли от «Bagem match baits green carp». Еще один момент, для рыбалки на воблу не требуется большого количества корма, мне на одну трех часовую вылазку достаточно всего одного килограмма корма. 

Замечено, что уже после первой закормочной кормушки рыба надежно встает на точку, и остается лишь с точностью посылать оснастку в точку и ловить воблу. Помимо этого, на Нижней Волге работает правило: на обилие корма приходит мелочь, от которой отбиться потом практически невозможно. Поэтому, после двух забросов с кормушкой я снимаю кормушку и ставлю вместо нее грузило такого же веса и фактически всю остальную рыбалку ловлю именно с грузилом, изредка, лишь с ослаблением клева, ставлю опять кормушку и делаю два-три заброса в точку лова.

Особенности оснастки.

Фидерная оснастка для ужения воблы предельно проста - это классическая удлиненная «Петля Гарднера» с поводком 50 см. Величина петли равна 15 см, отвод для поводка 30 см. Так как в качестве основной лески я применяю только плетеные шнуры, оснастку формирую на отдельном куске флюрокарбона «Аsso Fluroleader» 0,33 мм, поводочки я ставлю из аналогичной флюрокарбоновой лески «Asso Fluroleder» только меньшего диаметра 0,148 мм. Все точки крепления: плетенки с оснасткой и поводка с оснасткой, только с помощью метода - петля в петлю, я противник всяческих застежек. 

Единственный нюанс заключается в том, что в петле для кормушки стоит вертлюжок с застежкой для того, чтобы ускорить процесс обмена между кормушкой и грузилом. Для того, чтобы оснастка в максимальной степени раскрыла свои рабочие качества, нужно после заброса фидером, задирать бланк, другими словами расположить свои стойки таким образом, чтобы удочка была расположена под 45 градусов к горизонту. В этом случае приманка будет медленнее опускаться на дно и поигрывать на течении что, естественно, простимулирует воблу клевать.

Многообразие насадок.

Весенняя вобла - всеядная рыба, другими словами, во время своего проплыва она кушает все и помногу. Поэтому, советую запастись добрым количеством всевозможных насадок. Я на одну трех часовую сессию беру с собой целую обойму съестного, в моем рюкзаке лежат: червь, опарыш, кукуруза, мини бойлы и даже искусственный мотыль, общим весом под килограмм. 

В процессе охоты за воблой я советую постоянно играть как с размером насадки, накалывая на крючок добрый пучок червей или всего лишь две личинки опарыша, так и с совмещением насадочных компонентов заряжая крючочек кукурузой, опарышем и червем одновременно, периодически меняя их местами или исключая тот или иной компонент. 

Могу сказать с утверждением, что благодаря такой работе с насадочным материалом можно целенаправленно отсекать мелкую рыбку и ловить более крупных особей, может быть раньше, лет так пятьдесят назад, вобла хватала все подряд, но сейчас – современная вобла - стала привередливой. Хочу отметить, в моей личной практике по ловле воблы, хорошо работают мягкие плавающие бойлы ярких цветов с запахом клубники и белого шоколада размером 10 мм.

Берегитесь солнца.

Есть еще одна личная рекомендация, она касается заботы о личном здоровье рыболова – это защита кожи рук и лица от солнечных ожогов. Поверьте, если не отнестись к этой проблеме со всей серьезностью, то рыбалка на Волге уже в начальном этапе может быть приостановлена. 

Все дело в том, что весеннее солнце Астраханской области сверх активное. Вместе с южным ветром из Каспия ультрафиолет, отражаясь от воды, удваивает свою пронизывающую мощь – загар, как говорится, гарантирован всем. 

Загар – это, конечно, здорово, но весной большинство из нас еще совсем «белые», незагаравшие ранее, поэтому первое Волжское солнце очень опасно для нас. Все знают, что рыбалка – дело увлекательное и пролетает она за хорошим клевом незаметно, при ловле воблы рождается такой драйв, что и останавливаться вообще не хочется. Вот тут-то и теряется бдительность, результатом становится, что вместе с отменным уловом в итоге дня можно поймать и солнечный ожог. Поэтому обязательно берите с собой на Волгу средства защиты от солнца в виде крепов или суспензий. Не забудьте про хорошую панаму или бейсболку с козырьком – солнечный удар весной тоже возможен.

Последние рекомендации по оснащению.

  1. В обязательном порядке, необходим спортивный садок, длинной не менее трех метров. Все дело в том, что воблы за одну рыбалку можно поймать достаточно много – мой рекорд за пять часов составил около тридцати килограммов мерных рыбок. Поэтому, для того, чтобы сохранить ее живой и невредимой до конца рыбалки, и впоследствии, готовой к засолке нужна соответствующая емкость для ее хранения. В этом как раз мне помогает квадратный садок от «Browning», мною проверено не одним десятком рыбалок, что в нем рыбка чувствует себя как дома, не бьется и не нагревается, так как садок сделан из очень особой ткани, совершенно не травмирующей рыбу. В конце рыбалки, пересыпая рыбу в голову из подсачека для фотосессии, я вижу, что вся рыбка, просидевшая в нем пять часов, выглядит свежей и будто только что пойманной, сделав фотографии, я, практически, всю ее отпускаю, оставив 10 процентов улова на засолку или жарку. Длинный садок - хороший помощник.
  2. Не забудьте про надежный подсачек с крепкой рукоятью, ведь во время рыбалки на воблу не редки поклевки крупного лещика и язя. Поверьте, дикая рыба будет оказывать нехилое сопротивление, взять ее голыми руками без дополнительных приспособлений будет непросто, поэтому, зачем мучиться и рвать поводки – помогите себе подсачеком. Я использую длинную проверенную рукоять из модульного графита высокой прочности «Browning Carp Slim, 4 метра». Эта рукоятка очень легкая, удобная в обращении за счет общей жесткости, и, при этом, она способна держать нагрузку прямого угла в пять килограммов, не каждая рукоятка обладает такой мощностью.
  3. И последняя рекомендация – запаситесь надежными поводками с острыми крючками, так как рыбы будет поймано немало, крючки в любом случае будут тупиться, нередки и срезы самих поводков о ракушечник на дне. Для того, чтобы не терять скорости ловли при обрыве или затуплении крючка имейте поводочницу с пятью десятками рабочих поводков, это сократит время на переустановку поводка. Нижневолжская Вобла ждет вас!
Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.