Альбарелла Альбарелла

Во всем виновата весна (отчет с рыбалки)

Во всем виновата весна, ведь только ее великая сила способна ни с того ни с сего оторвать человека ото всех его дел, заставив посередине дня отправиться на рыбалку.

Именно так произошло со мной шестого апреля.

Ровно в полдень я понял, что просто мочи нет, как хочется к воде, может даже не столько рыбу ловить, как полюбоваться пробуждающейся от зимнего сна природой. Наверное, теплое солнце, пение птиц и растаявший снег во дворе втройне усилили чувства, преобразив мое желание в приказ, который я должен был немедленно исполнить. Езжай на рыбалку, крикнул мой разум, вперед!!! Недолго думая, я быстро собрал снаряжение, запрыгнул в машину и с энтузиазмом мальчишки помчался к родным берегам. Буквально через час был уже на месте.

Моя рыбалка началась с созерцания. Впившись взором в просторы весенней реки, я мысленно оторвался от земли. Свежий воздух, чистое небо, легкий ветер с запахом влажной земли вскружили мне голову. Медленно текущая прозрачная речка как будто шепотом сказала мне очень лично: «Здравствуй, родной, я тебя ждала. Я без тебя очень скучала. Где ты был?». Мне стало так хорошо от этого живого великолепия, что чуть слезу не проронил. Как хорошо, что я послушал свое сердце и приехал сюда сегодня.

Одурманенный пейзажем, я долетел до своего любимого рыболовного места. Снега на берегу тут уже нет, все растаяло, вокруг один песочек, кое-где камушки и опавшие ветки деревьев.

Первое, что я сделал, это установил стул, вкрутил в землю подставку под фидер, закрепил садок. После взялся за процедуру приготовления прикормочной смеси. Так как вода еще прозрачная, то естественно белая рыба продолжает держаться на дальнем рубеже вблизи зимовальных ям. Страх быть съеденной хищником на хорошо просматриваемых мелководных участках берет свое, скорее всего плотва и лещ подходят ближе к берегу только ночью. Поэтому мне нужно было создать не слишком контрастную по цвету и тяжелую по структуре смесь с ярко выраженной питательной начинкой. О факторе универсальности воздействия тоже не стоило забывать, ведь я планировал ловить всю рыбу, которая только сможет отреагировать на корм.

В качестве связующей основы я взял прикормку Marcel Van Den Eynde-Natuur, а питательную ценность возложил на проверенный злаковый микс - BRX.

Смесь Natur на мой взгляд одна из самых грамотных прикормок для речной рыбы, во-первых, она очень липкая, плавающих частиц практически нет, то есть состав будет четко выкладываться по дну, не раз сосредотачивая рыбу. Во-вторых, ее ароматически-аттрактивная линия стимулирует рыбу питаться, корм просто насыщен пылеобразной коноплей, пропитанной PV-1, вместе они создают нерезкий конопляно-сладковатый запах с оттенком жареных семечек подсолнечника, от него карповые сходят с ума. Пробуя эту прикормку, рыба совершенно не насыщается, так как в корме минимум белковой и углеводной составляющих. Европейские рыболовы называют ее «сладенькой пустышкой для лещиков», хоть двадцать килограммов съешь - толку не будет. В-третьих, в составе Natur минимум соли и пряностей, которые, как все знают, не убивают мелкого мотыля, если он добавляется в корм. Если смесь способна охранять жизнь живой составляющей - это правильная смесь, особенно весной.

Миссия прикормки BRX-привлекать за счет ванильно-пряничной ароматики и, конечно, задерживать рыбу тем, что в корме много крупных питательных фракций. BRX – самодостаточная лещовая прикормка для лета, если ей ловить весной в чистом виде, то рыба слишком быстро наестся и уплывет восвояси. Этого нельзя было допустить, но и исключить съедобную начинку я тоже не мог, так как крупная рыба не будет задерживаться в точке, если в приваде не будет какого-то количества внятных питательных элементов, поэтому на два килограмма Natur я всыпал полкило BRX. Кроме этого, в качестве подсластителя я влил немного сливового аттрактива Liquid Brasem, на который в данном месте отлично реагирует лещ в любое время года. Очень уж любит здешний лещик сливы. Всю свою смесь я немного затемнил коричневым красителем Browning Crazy Colour Brown.

После трехразового увлажнения я пробил состав два раза через 4 сита, сделал это, чтобы добиться предельной однородности и воздушности структуры.

Помимо этого, на общий объем прикормки у меня имелось 300 граммов мелкого мотыля и 300 граммов опарыша. Их я не вкладываю сразу в корм, сыплю червей маленькими порциями сверху прикормки, или дозированно кладу в кормушку, зажимая прикормкой.

Параллельно с действиями на предмет доведения до ума моей прикормочной кулинарии я разобрал и свою боевую снасть. В этот раз я мог довериться только экстрасиловому фидеру Browning King Feeder Xtreme 4,5 м c верхним тестом 200 граммов. На основании предыдущих рыбалок я знал, что вся рыба держится за второй бровкой на глубине четыре метра, находящийся в 38 метрах от берега, причем бровочка эта хоть и песочная, мягкая, но продирается кормушкой не всегда хорошо, перепад там приблизительно 40 градусов. Поэтому после подсечки нужно высоко задирать снасть, даже такую длинномерную, чтобы оснастка с рыбой не успевали зацепиться за верхний гребень бровки. А если уж они засели туда, то только мощным рычагом враскачку можно освободить трофей из плена, сохранив при этом кормушку. Проверено ни одной рыбалкой – King Feeder Xtreme справляется с этим очень успешно, тем более, что для того, чтобы как можно быстрее собрать рыбу в точке лова, нужно использовать кормушки с большой кормовой вместимостью в весе как минимум 120 граммов, а выстреливать такими крупными снарядами с максимальной точностью и быстротой может только он. Вообще Browning King Feeder Xtreme 4,5 м - знатная удочка для глубоких быстрых рек, наверное, она одна из самых моих любимых за последние два сезона.

Первые тридцать минут я потратил на поиск заветной бровки, делал я это рабочим фидером, только на оснастке висела не кормушка, а маркерный грузик весом 112 граммов.

Методом волочения я прощупал участок интересующей меня бровки, разбирался с рельефом как в нижней ее точке, сверху нее и чуть дальше за ней. Смотрел, нет ли там какого-либо мусора, насколько хорошо выходит груз, где бугор бровки поплотнее, где мягче. Вся эта работа делается мной каждый раз только ради того, чтобы выбрать максимально правильный участок, где точно крутятся рыбки и где после подсечки я мог с минимальным риском для поводков и кормушки спокойно вытягивать рыбу, а если такой площадки не найти, то даже имея поклевки, каждая засеченная рыба наверняка будет отрывать поводок, упираясь лбом в бровку или прячась за мусор на дне лишать меня кормушки. Вычислив место, я посчитал по оборотам катушки расстояние до найденной точки ловли (38 оборотов это почти 34 метра). Запомнив эту цифру, я теперь знаю, сколько метров до прикормочного стола, если вдруг случится обрыв оснастки или по каким-то причинам перережется основная леска посередине, то с точностью до сантиметра можно будет восстановить дистанцию. Такую процедуру фиксирования расстояния я проделываю каждый раз перед началом ловли - это гарантирует мне, что независимо, будут обрывы или нет, рыбалка будет проходить строго в одном и том же месте.

Теперь несколько слов о прикармливании точки. В этот раз я не применял каких-то особых прикормочных кормушек, моя рабочая металлическая клетка Browning Specialist feeder Large весом в 120 граммов соответствовала параметрам объемистого устройства подачи рыбьего корма. Кстати, за один раз кормушка Browning Specialist feeder подает в точку 60 граммов прикормки, а если кормушку зажимать с усилием, то почти все 80 граммов. То есть за 10 забросов в точке может оказаться около килограмма смеси вместе с мотылем или опаршем, в условиях ловли на реке это очень ценно, чем быстрее будет накрыт стол, тем скорее сюда приплывут гости. Вообще техника массированного прикармливания очень эффективна на всех водоемах Московского региона – с аппетитом у наших рыбок все в порядке, в Столичной речке вообще рыбу можно назвать прожорливой жадиной. Тут если хорошо не прикормишь, можно вообще без улова остаться. Прикормочные забросы я делал на оснастке без поводка.

Теперь перейду к самой ловле, следовательно, пора крепить поводок. В последнее время меня все больше радуют поводковые лески итальянского концерна ASSO, поэтому в этот раз цепляю метровый поводочек из отменного монофила Asso NEW Micron 3-0,133 мм.

Такая длина выбрана тоже неслучайно, на течении метровые поводки медленней погружаются и немного играют на струе, этим они стимулируют речную рыбу атаковать насадку. Кроме этого, на длинных поводках рыба заглатывает насадку глубже - гарантируя успешную засечку и дальнейшее вываживание рыбы. В качестве насадки я использовал крупные личинки мотыля и опарыша разного цвета (красного и белого).

Первый заброс с насадкой отправился в точку лова.

Конечно, я понимал, что, так как рыбалка началась немного поздновато, мне придется долго раскармливать рыбу, а также столкнуться с тем, что рыба сейчас будет не столь активной, тем более днем при такой прозрачности стихии и вертикальном солнцестоянии просвет воды достигает 5 метров, рассчитывать на поимку крупного экземпляра точно не стоит, надо будет довольствоваться любой даже маленькой рыбкой и, как говорится, создавать основание для более крупной, которая скорее всего подойдет в точку ближе к вечеру. Ну что же , в конце концов, я приехал просто насладится весной, а все, что мне подарит судьба, это будет лучшим подарком.

Мои прогнозы оправдались. Буквально после третьего заброса вершинка задребезжала коротенькой поступательной дробью, так клюет только матросик окунек. Поднимаю удочку, чувствую что-то невнятное трепыхается по ту сторону снасти. Вытаскиваю первого полосатого глупыша. Отлично, счет открыт.

Четвертый и пятый забросы приносят братьев близнецов первого окуня. Меня не напрягает эти первые рыбки, я знаю, что если продолжать прицельное кормление щедрыми порциями мотыля и опарыша, обязательно клюнет что-нибудь по-крупнее. После восьмого окунька, квивер фидера сделал амплитудный скачек вперед, а потом резко выпрямился, прямолинейный резкий досыл вершины, свидетельствовал, что села достойная рыбина, подсекаю. Скорее всего плотва. Вываживая эту рыбу, ощущаешь, как она резко ныряет ко дну, сопротивляется вплоть до самого берега. Нельзя расслабляться, если тормоз на катушке перетянут или неаккуратно рвануть на себя, то можно потерять плотву, потому что у нее короткие, не слишком плотные губы. Вывожу трехсот граммовый слиток серебра на поверхность. Отлично.

В течение полутора часов беру еще пяток окуньков и четырех плотвиц. Клев не слишком сильный, но стабильный.

Ближе к четырем часам погода немного изменилась, небо покрылось серыми тучами, подул ветерок. Вообще, когда становится пасмурно, то видимость в воде снижается, можно ждать лещика. Решаю насаживать больше мотыликов, накалываю на крючок красного опарыша, сдабриваю насадку аттрактивом.

Вообще, если стоит задача поймать леща весной, то нужно обязательно увеличивать размер насадки. Также лещик не любит лишнего шума и движений на дне, ему нужно питаться в спокойной обстановке, тактически лучше подольше ждать поклевки. Естественно, весной сложно поймать за одну рыбалку десяток знатных рыб лещового племени, уж очень они сейчас боязливые, но две, три рыбины, запросто.

После двадцатиминутного перерыва я увидел, как вершина дрогнула, потом пятиминутная пауза. Вообще, после такого удара, которому потом сопутствует пауза, хочется вытащить снасть и проверить целостность приманки. Но я-то знаю, что на крючке очень большая насадка и сорвать ее не так просто. Поэтому жду. Возможно, это в точку приплыл лещ и теперь он аккуратненько пробует на вкус мой лакомый кусочек.

Терпение было вознаграждено, вижу - вершина фидера начинается протяжно гнуться вниз. Подсекаю. Это точно он – мой лещ. Только бы теперь не упустить его в точке.

Лещ сопротивляется не так бойко, как плотва или подлещики, эта рыбка монотонно прижимается ко дну без безумных рывков не желая всплывать наверх, он пузом скребет по дну, выискивая укрытие. В последний момент рыбина может мощно тряхнуть головой или войти штопором под корягу или бровку, тогда пиши пропало. Почувствовав леща, я мобилизовался, вспрыгнул со стула и потянул на себя. Правильные действия и килограммовый красавчик плавал в моем садке. Здорово, система работает!

Потом случилась неприятность, я потерял крупную рыбу в точке, причем по нерасторопности, позволив ей нырнуть под бровку, я не только расстался с рыбой, распугав ее собратьев дерганьем снасти но и лишился кормушки, которую срезало крутым препятствием.

Да после такой досадной ситуации, мне пришлось фактически начать все заново. Восстанавливать дистанцию, монтировать оснастку и вновь привлекать рыбу частыми забросами кормушки полной мотыля. Время на рыбалке летит очень быстро, за час я беру с десяток некрупных подлещиков, разбавленных тремя окунями.

Взглянув на часы, я понял, что на улице уже семь часов вечера. Солнышко вот-вот сядет. Высь окутало необыкновенной золотистой вуалью. В прозрачном весеннем небе силуэты серых облаков, обласканных лучами светила, вместе создают зрительный эффект живого листа начищенной меди с вкроплением янтаря или золота, все это еще отражается в воде, погружая сознание в сказочный мир. От этого реально можно сойти с ума.

На землю меня возвращает очередная поклевка крупной плотвы. Плюс ко всему сразу за ней я подряд ловлю еще двух крупных подлещиков. Все это время я слежу за небесной обстановкой, стараюсь в разуме запечатлеть мгновения весеннего вечера. Как здорово, что я не остался дома и оказался здесь, спасибо, судьба, за такую рыбалку. Ловлю закончил в 20.30. За 6 с половиной часов наковырял чуть больше 8 килограммов, нормально. Помимо этого я получил весенний заряд счастья и бодрости. Благодарю Бога за эти мгновенья.

Это рыболовная история посвящена весне и всем тем, кто считает рыбалку святым делом жизни. Удачи. Увидимся на рыбалке.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.