Альбарелла Альбарелла

Весенний фидер на Волго-донском канале (часть вторая)

Ловить я решил чётко, по спортивному принципу, на основании той исследовательской работы по пробивке дна, которую провёл в начале, то есть стараться поймать всю рыбу, что плавает в акватории канала на доступных фидерной снасти расстояниях на заранее максимально перспективных участках на дне канала.

Для этого я разложил несколько снастей, два пикера для того, чтобы работать на первой прибрежной ступеньке и два медиума для ловле на самой дальней подводной площадке.

На каждой паре снастей разные по диаметру и по длине поводки из первоклассной поводочной лески Browning Cenexв диаметрах 0,10 мм и 0,12 мм, на одном пикере поводок длинной в 50 см для чисто донной подачи насадки, а на другом – более длинные и более тонкие для работы не только со дна, но и в толще воды, просто длинный поводок медленнее погружается. На моих медиумах аналогичная ситуация по оснащению, на одной удочке поводок длинной 50 см на второй донке практически двух метровый поводок, для ещё более долгого падения приманки в толще воды.

Соответственно и ловить нужно было по чёткой очерёдности, два-три заброса в одну и аналогичное количество в другую, независимо, была полклёвка рыбы и её реализация или нет. Тактика двух точек никогда не подводила меня, особенно если речь шла о ловле в весеннее время в прозрачной, ещё прохладной воде, когда рыба ещё не слишком активная. Суть этой тактики заключена в том, что я проверяю территориальные зоны активности рыбы, давая отдохнуть то одной, то другой точке, если оттуда взята рыба.

Умеренный темп

Помимо тактики двух точек, нужно было отработать технику умеренного темпа ловли, суть которого – делать перезабросы снасти по чёткому временному счёту, причём для весны при малой активности рыбы мой счёт равен 60 или 100, если сравнивать его с работой секундной стрелки.

При таком временном интервале в минуту и более я давал гарантированно моему поводку погрузиться на дно и полежать там некоторое время в паузе. Такой алгоритм подачи корма с насадкой рассчитан на ловлю двух разных по поведению групп рыб: первые более менее активные, хватающие насадку влёт на падении, вторые – осторожные, которым нужно время прицелиться и распробовать перед тем, как глотать.

Тактика умеренного счета позволяет ловить и тех, и тех чешуйчатых. Отмечу, что такая небыстрая система счёта позволяет организовать самого себя на количество и качество перезабросов, в моём случае это особенно актуально, ведь я планирую ловить с двух точек и мне нужно взять максимальное количество хвостов с обеих точек.

Предсказуемая ловля

Так как я основательно подготовился к рыбалке как внутренне, так и внешне, определив и тактику, и технику ловли, мой результат был вполне предсказуем. За пятичасовую сессию мне удалось поймать более 10 кг разнообразной рыбы.

Вывод, который я сделал для себя ещё раз: чем больше я практикую, тем качественнее моя рыбалка и уловы. Но канал мне все равно преподнёс отличный урок по ловле карася. Но это уже другая история, о которой я расскажу вам в следующий раз.

P.S. Кстати, увлекательный видео сюжет об этой рыбалке можно будет увидеть на канале «Охотник и Рыболов» HD в цикле программ «Английская Донка с Алексеем Фадеевым». Увидимся на фидерных рыбалках.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.