Альбарелла Альбарелла

Удар - «Методом» (часть вторая)

Я вам гарантирую, что освоение трофейной рыбалки на фидерную снасть приведет Вас к пониманию того, что крупная рыба даже в активный период кормления очень разборчива к тому, что именно из съестного и в каком виде ей будет подаваться это на крючке.

Я не раз сталкивался с ситуацией тотального бесклевья даже до неприличия зарыбленных крупняком водоемах, ну не хотела рыба кушать мои насадки. Я никак не мог понять, почему рыба крутится и даже выпрыгивает в моем прикормочном месте, а вот насадку не трогает. Как только я ни изгалялся, как ни комбинировал, чем только ни сдабривал свои классические фидерные насадки, но почему-то здоровенные карпы и лещи совершенно игнорировали их, отдавая предпочтения нестандартным приманкам, например, бойлам и пеллетцу, которые имелись в арсеналах других рыболовов.

Усиленный комплект насадок

Видя, как оппоненты бойко с задором ловят на бойлы и пеллетц крутобоких карпов и лещей я, конечно же, не мог не захотеть попробовать эти насадки и в фидере. Буквально уже на следующей рыбалке мои снасти отправили вкусные бойлы в воду. Отмечу, что практически сразу меня ждал хороший результат, даже больший, чем я только мог себе представить. Естественно, как только я почувствовал на себе силу этих чудесных насадок, мне захотелось их изучить буквально изнутри, понять, почему их так любит крупная рыба. 

Практически год я потратил на детальное изучение этих насадок, причем я включил все имеющиеся ресурсы: интернет, видео, российские и зарубежные статьи, посвященные современной рыбалке, конечно же, не обошлось и без личных советов профессионалов - карпятников. Проделанная мной работа дала плоды, это не значит, что я стал сильным экспертом по бойлам и пеллетцу, я просто по-настоящему понял, что они нужны, как воздух. И это осознание не снизошло ко мне на основании чтений литературы, просмотра рыболовного кино и общения с профи, я просто на нескольких десятках личных рыбалок сам убедился, как здорово работают эти насадки.

Помимо осознаний и переживаний, я собрал хорошую коллекцию матчевых бойлов и пеллетца, имеющих высокий коэффициент эффективности и способных за короткую фидерную сессию принести мне максимальные результаты. Честно говоря, я не гнался за слишком огромной рыбой, мне хотелось собрать насадочную программу, способную отлично ловить рыбок, хотя бы в весовой категории до десяти килограммов. В связи с этим я полностью пересмотрел не только насадочную, но и прикормочную программы. Теперь, если речь идет о ловле по-настоящему крупной рыбы английской донкой, особенно способом метод, то на долю современных прессованных и заварных приманок стало приходиться около 80 процентов. При этом я ни в коем случае не перестаю брать с собой на выезды мотыля, кукурузу, опарышей, кастеров и червя, но, повторюсь, бойлы и пеллетц занимают доминирующую позицию.

Готовые поводки

Естественно, как только я стал применять бойлы и пеллетц в методной фидерной ловле, мне пришлось научиться правильно их подавать на крючке. Как показала многолетняя практика профессионалов карпятников всего мира, что наиболее эффективный способ поднесения бойла - это волосяная оснастка. На отводном волосе, который монтируется непосредственно на затылке рабочего крючка бойл или пеллетц имеет наиболее естественный для чешуйчатых вид. Помимо этого, благодаря волосу на первичной стадии поклевки рыба вообще не чувствует крючка, то есть фактор накалывания отсутствует, что, конечно же, в наибольшей степени важно в условиях ловли трофейной осторожной рыбы. Только с волосяной оснасткой можно применять крупные по диаметру бойлы, ориентированные на поимку по-настоящему большой рыбы, ведь солидный бойл и пеллетц будет не по зубам мелочи.

В большинстве случаев я работаю с бойлами и пеллетцем размером 10 мм и 16 мм, номер моих рабочих крючков редко превышает №6. Поводки использую как самодельные, так и готовые. В особом почете готовые из специального поводкого материала с предусмотренным волосом на крючках c заварным ушком «Staff Ring» и поводки из монофила от «Guru tackle». 

Хочу сказать, что уже с готовыми качественными покупными поводками проще работать на рыбалке. Во-первых, все они продаются в достаточно большой длине и в разнообразном размерном ряде самих крючков, как по форме, так и по размеру, следовательно, можно непосредственно перед ловлей скорректировать длину самого поводка и размер крючочка. Во-вторых, готовые поводки добротно связаны и даже у меня, бывалого доночника, ни разу не возникло сомнений в их качестве. В-третьих, экономия времени и сил на вязку рабочих поводков, ведь по классике на один поводок тратится как минимум пятнадцать минут, а тут время тратить вообще не нужно – достал нужный тебе из блистера поводок и в бой. Я думаю, тема применения готовых поводков будет особенно актуальна для рыболовов-любителей, которые не готовы тратить слишком много времени и сил на подготовку к рыбалке, тем более, что уже и многие профи применяют готовые поводки.

В обязательном порядке для закрепления бойлов или той же кукурузы на поводок вам понадобиться специальная иголка. Я пользуюсь проверенными иголочками от «Korda» Также нужно иметь с собой верхние стопора для фиксации насадки на волосе. Для просверливания пеллетца, чтобы потом закрепить его на волосе, у меня имеется особое микросверло, а если ловить, планируется на совсем мелкие гранулы, то в арсенале лежит комплект специальных силиконовых колечек или маленьких резинок, с помощью которых я закрепляю насадку на крючке.

Крепкий подсачек и карповый мат

Для того, чтобы вывести крупного карпа и после этого красиво отпустить не обойтись без двух ценных вещиц.

Во-первых, добротный крепкий подсачек с большой головой ловушкой. Желательная длина рукояти 3 метра, диаметр головы 60 см, в него запросто можно завести рыбу до 7 килограмм. Большая рыба, особенно в последней стадии вываживания, способна дать такие кульбиты и фокусы, что процедура вываживания рыбы на пять килограмм может занять больше чем час, естественно, за такое время нервы рыболова могут сдать – сход неизбежен. А вот с длинным – можно на оптимальной длине запросто взять даже самую боевую рыбу. Я пользуюсь облегченной силовой рукоятью Browning carp slim а самая моя любимая голова ловушка – это Browning Power carp medium.

Второй важный аксессуар – это карповый мат. Рыба это живое существо, которое движется и бьется до самой последней минуты своей жизни. После вываживания, уже на воздухе рыба хочет продолжать жить, поэтому она естественно будет проявлять недюжую активность, чтобы освободиться из рук человека и убежать в родную стихию. Если не позаботиться о сохранности тела рыбы на воздухе, то ударами о землю она может сильно себя повредить, отбив внутренние органы, что приведет к последующей гибели. 

Рыболовные маты созданы специально для того, чтобы после поимки трофея положить его на мягкую поверхность, как на пуховую кровать, чтобы не поранить его. Чем больше вес рыбины, тем больше травматичность, поэтому я использую только большие карповые маты с достаточно толстой подложкой. На таком мате очень удобно вытаскивать крючок из полости рта, делать фотографии самого трофея и просто любоваться видом рыбы. Использование мата в методе еще раз показывает уважительное отношение рыболова к рыбе.

Удачи в методной ловле, уважайте и берегите рыбу.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.