Альбарелла Альбарелла

Смешанный тандем

Я уверен, что все без исключения практикующие рыболовы думают о том, как увеличить свою эффективность применительно к каждой конкретной рыбалке.

Под понятием «эффективность» я имею ввиду конкретный итоговый результат – улов, которым заканчивается любая рыболовная вылазка. Всем нам хочется не просто хорошо отловиться по количеству хвостов, но и показать максимально качественный результат именно по массе, в виде достойнейших трофеев, которых в садке должно быть абсолютное большинство. 

Скажу честно, проявив мужскую смекалку, я нашел великолепный способ, как удвоить и даже утроить свои уловы. Помимо этого, мои рыбалки стали не просто результативными, но и по-настоящему красивыми. Все дело в том, что я обучил ловить фидером свою прекрасную половину, и поверьте, от этого пользы стало только больше: не только в итоговом весе, но и в моем личном духовном равновесии.

Брать или не брать...

Брать или не брать с собой жену на рыбалку? Этот вопрос бодрит сознания многих сильных мира сего. Я отвечу – естественно брать, если, конечно же, Ваша половинка и боевая подруга имеет в своем интеллектуально-физическом арсенале некоторое количество особых качеств, способствующих успеху в вашем любимом увлечении. В моем случае все очень просто – моя половина любит рыбалку на фидер, скажу больше, свое положительное отношение к этому направлению ловли она подтверждает реальной совместной деятельностью и общими усилиями, направленными на достижение конкретной цели, теперь уже на частых совместных выездах. 

Я не раз ей задавал вопрос: какими чертами, на твой взгляд, должна обладать идеальная спутница для совместной фидерной ловли, на что она мне лаконично отвечала – идеальных спутниц для вас, мужчин, не бывает. Но, как минимум, пятью рыбацкими качествами они должны обладать: уважение к увлечению мужа, искренний интерес к рыбалке, смирение и терпение (так как будешь именно ты виновата, что ваш драгоценный «слил» самого большого леща в своей жизни), чувство юмора и преданность в виде моральной поддержки.

Конечно же, я с благодатью в сердце от этих правильных слов добавлял, что подруга должна сама хотеть совершенствоваться в фидерной ловле. И, если она не ловит сама и не переживает физически все то, что переживает ее муж, она никогда не станет тем бесценным человеком, с которым можно вместе идти по пути освоения этой интереснейшей науки под названием «английская донная ловля». Собственно говоря, так и возник мой новый, пока еще любительский, смешанный по полу фидерный тандем, в котором женщина имеет равные по ответственности обязанности и, вместе с этим, вносит реальную лепту для достижения поставленных перед нами целей.

Сила пары

Любой, кто когда-либо ловил в паре на фидерных соревнованиях или в любительском формате скажет, что эффективность тандемной ловли в максимальной степени, раскрывается лишь тогда, когда оба работают совершенно идентичными снастями. При этом важна абсолютная идентичность: длинна удилищ, тест бланков и рабочих вершинок, размер катушки, единый диаметр шнура или лески, оснастка, вес рабочей кормушки или грузила, длина поводка и даже размер и цвет крючка – все это должно совпадать в паре как под копирку. Я не говорю про единую дистанцию и совершенно одинаковую прикормочную смесь, которой пользуются во время рыбалки пара. Я знаю точно, что те, кто работает в таком формате, чаще выигрывают и, естественно, больше ловят. 

Лукавить не буду, в Российском тандемном фидерном спорте мало по-настоящему слаженных и одинаково организованных по снастям спортсменов, поэтому никто не показывает стабильный результат, тем более что мужчинам чаще присущи амбиции и желание показать свое превосходство в паре. Естественно, возникают конфузы и пересечения по несоответствию мнений на одни и те же проблемы, что, конечно, приводит к конфликтам, которые негативно влияют на результат. Смешанные же по полу тандемы более эффективны, в них каждый четко знает свою роль, в них ясно прописаны позиции субъекта и объекта, лидера и помощника. Разнополые тандемы чаще идентичны по оснащению, ведь в них ответственность по снаряжению берет на себя мужчина, следовательно, потенциал у такого тандема фантастически высокий.

Все вышесказанное, конечно, здорово, но есть реальная проблема, и, заключается она в том, что мужчине-рыболову трудно найти женщину с правильным рыболовным сознанием, тем более, практически невозможно воспитать такую женщину самому. Рыбацкая жена для многих – это мечта, а для многих несуществующий миф, которому не суждено сбыться. Мужчины чаще подбирают себе подруг по другим критериям, которые пусть описывают мужские журналы. Вот поэтому мы практически не имеем возможности наслаждаться фидерными тандемами из мужчины и женщины, но, как показала практика, они есть, и они очень эффективны за счет единства целей и общей духовной гармонии, которая не может не возникнуть из-за разности полов и естественных природных инстинктов.

Организация совместных действий

Поскольку с недавнего времени, я регулярно стал чувствовать силу смешанного фидерного тандема, ведь я буквально создал его своими руками – не могу не поделиться тем, что мы делаем для того, чтобы успешно ловить:

  1. естественно, на первом месте совершенная идентичность в оснащении. Под каждую рыбалку мы имеем пару одинаковых удочек с катушками, причем, так уж завелось, что моя женская половина ловит с успехом как тяжелыми силовыми донками, так и наилегчайшими снастями пикерного класса. Да, долго, однако я сомневался на предмет ее комфортного обращения с фидерами с тестом 120 - 150 грамм, например тем же Browning 4,50 м king river с тестом 150, где в паре с хорошим пятитысячным безинерционным движком, такая снасть может весить под килограмм. Мои страхи и сомнения на предмет, что мой драгоценный товарищ в юбке надорвется, были разгромлены буквально на первой же речной рыбалке, изящная половина, пройдя некоторую тренировку, уже через 15 забросов могла с легкостью орудовать и такой снастью. Конечно, впоследствии я запретил ей ловить с тяжелой кормушкой, прикрепив к ее оснастке грузило, но факт остается фактом – женщина может ловить хэвиком, но при условии, если она этого хочет сама. Конечно же, помимо одинаковых снастей, у нас полностью идентичные фидерные оснастки с одинаковыми кормушками, поводками и крючками на них. Если в процессе рыбалки мы решаем что-то менять в оснащении, то изменения касаются обоих;
  2. второе в нашем тандеме – мы творчески подходим к созданию фидерных прикормочных смесей, причем, как показала практика, обоняние женщины, при условии, что она не курит, в разы превосходит мужское – это, естественно, способствует более мягкому и гармоничному подходу при создании ароматной линии рабочих прикормок. Раньше в моем корме было больше грубости и резкости от запаха, от некоторых из них можно было получить ожог носоглотки. Теперь же все стало иначе, прикормка стала реально приятной, аж самому часто хочется ее съесть. Поэтому мы постоянно советуемся, ведь у нее и у меня есть свои мысли по поводу, что именно должно стать основой состава на того же леща или плотву. В свою очередь, мы стали больше экспериментировать и сочетать, до нынешнего времени, не сочетаемые мной продукты, и это реально дало плоды;
  3. хороший поводок, связанный женскими руками. В нашем любительском тандеме есть четкое разделение ответственности по сбору определенного арсенала под каждую конкретную рыбалку. Мужик отвечает за удилища, катушки, кормушки, рыболовную мебель, садки, насадки. Женщина - исключительно за качество рыболовных поводков с крючками на них, одежду и, естественно, кухню. Причем, первому пункту, под кодовым названием «правильные поводки», уделяется серьезное внимание. Все поклонники фидера знают, что крючок и поводок – это единственные элементы оснастки, с которыми рыба встречается лоб в лоб, и если рабочие качества наших поводков не будут соответствовать той рыбе, которую мы планируем ловить, то однозначно результат будет плачевным. Моя рыбацкая подруга очень серьезно изучила вопрос соответствия размера крючка, длинны и диаметра поводка применительно к каждому конкретному виду рыб. Помимо этого, ей самой ну просто очень нравиться вязать поводки, ей не составляет труда потратить несколько часов своего времени на организацию нескольких поводочниц, где будет храниться полторы сотни отличнейших поводочков. Да, она поднаторела в этом настолько, что теперь я ей доверяю и свои спортивные поводочницы;
  4. слаженная тактика и техника ловли. Это, пожалуй, главнейшие составляющие наших совместных фидерных сессий. Мы всегда работаем по очень конкретному плану, который мы составляем заранее. При этом учитываются все мелочи: кто и где сидит, через какой период каждый из нас перезабрасывает свою снасть, какой поводок у каждого, как по длине, так и по диаметру, форма и вес кормушки, расположение снасти и т.д. Приведу пример: наш следующий выезд предполагает ловлю на средней по течению глубоководной реке, где нужно применять классические удилища класса медиум хеви или чистый хэвик с восьмидесятиграммовыми кормушками в оснастке, следовательно, я буду сидеть выше по течению и ловить так называемой ведущей снастью, например, отличнейшим фидером Browning king all season с кормушкой восемьдесят граммов. Моя миссия – создавать кормовую линию, жена будет сидеть в метре от меня ниже по течению и ловить на аналогичной дистанции такой же снастью, применяя аналогичное по весу грузило вместо кормушки. Ее задача –четко класть оснастку в созданную мной линию, если бы мы оба ловили с кормушкой, то кормовая линия была бы более длинной что, естественно, разконцентрирует рыбу в точке лова. Или тогда, когда мы ловим на мелководье осторожного карпа, тогда, опять же, очень важно каждому знать что делать. Мы четко работаем по принципу, выматываем и забрасываем снасти одновременно, чтобы сократить количество ненужных всплесков. Помимо этого в паре всегда можно экспериментировать с длинами и диаметрами поводков, внешним видом насадок, быстрее найти тот рабочий дип, на которой сегодня реагирует рыба;
  5. конечно же, не стоит забывать, что женщина всегда может помочь подсачить добрый трофей, подать чашку чая и достать из рюкзака нужный для рыбалки аксессуар, что естественно экономит нервы и силы мужчины.
  6. Мой последний совет: почаще благодарите женщин за то, что они поддерживают ваше увлечение и не забывайте дарить им вместе со снастями цветы. Приезжайте на рыбалку со своими любимыми. Всем удачи!

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.