Альбарелла Альбарелла

С легким спиннингом по Кипру

Ихтиофауна острова Кипр насчитывает несколько видов пресноводных окуней: окунь солнечный синежаберный, пестрый солнечный окунь и большеротый окунь БАСС.

Получив первый опыт ловли этих экзотических рыб, спешу поделиться с вами впечатлениями. Уверен, что рыбалка на Кипре не оставит равнодушным ни одного российского спиннингиста.

Промозглым ноябрьским вечером спешно штудирую интернет-ресурсы с отчетами о ловле басса на Кипре. В запасе один день до отлета по «горячей путёвке». Время в обрез, чтобы собрать приемлемый комплект снастей, для этой поездки.

Первая проблема – это транспорт. Для успешной рыбалки на Кипре потребуется взять в аренду автомобиль. Автомобиль этот будет праворульным и перемещаться придется по правилам левостороннего движения.

Вторая – это рекомендации по тесту удилищ и катушкам (к тому же мультипликаторным). Ну, не ловлю я на тяжелые снасти, максимум лайт. Решено, беру с собой рокфишевую палочку 0,6-8 гр. длиной 2,36. В конце концов не на соревнования еду, как-нибудь с бассом да «познакомлюсь». Разумеется, поедет со мной подсачек browning с трёхметровой штекерной рукояткой, дабы форсировать события в прибрежной зоне. Басс более 2 кг не предвиделся. Кроме того, уровень воды на водохранилищах в ноябре ожидался низким, что исключало препятствия в виде затопленных прибрежных деревьев.

По приманкам всё более-менее понятно: поперы, воблеры и съедобная резина. Моё увлечение микроджигом изрядно «подружило» меня со съедобным силиконом. Результаты ловли с ним меня вполне устраивали, техника проводки была примерно понятна. На следующий день я купил несколько упаковок крупных силиконовых червей и пополнил свой арсенал офсетниками внушительных размеров. На этом сборы снаряжения были окончены.

По прибытию на Кипр в городе Лимассол я отправился арендовать автомобиль, и только четвертый офис «rent car» предоставил мне приемлемые цены (90 евро на 7 дней), на которые я небезосновательно рассчитывал изначально. Остальные офисы, расположенные в непосредственной близости от туристической зоны, напрочь отказывались признавать наличие «низкого сезона» и предлагали неприлично высокие летние прайсы.

Следующей задачей было отыскать департамент рыболовства, чтобы приобрести лицензию. Сделать это надо было строго до 12-30 дня, иначе всё, «сиеста» и 90% предприятий прекращают свою работу. (Пресноводная рыбалка на Кипре требует приобретения лицензии на календарный год с 01.01 по 31.12. Стоимость 17 евро на одно водохранилище или 34 евро на все водоёмы.) За отсутствие лицензии грозит до 6 месяцев тюрьмы и штраф до 8000 евро. Для ловли в море лицензия не требуется.

Лицензию я приобрёл на один водоём. В 10 км от отеля располагалось богатое бассом водохранилище Гермасойя (Germasogeia), и я решил, что на неделю этого хватит, чтобы познакомиться с рыбалкой на Кипре.

Не оправдались мои опасения по поводу левостороннего движения. Через пару дней я абсолютно освоился и уже подгонял местных жителей на горных серпантинах (не из хулиганских побуждений, а чтобы успеть на обед в отель :-) Дороги на Кипре признаны одними из лучших в Евросоюзе. Организация движения говорит об интеллектуальном подходе разработчиков к этому вопросу. Автомобили, сдаваемые в аренду, имеют номера красного цвета, так что пока вы будете «переучиваться», к вам будет приковано повышенное внимание со стороны местных водителей.

Ранним утром следующего дня я уже любовался величественными пейзажами водохранилища Гермасойи в обрамлении прекрасных горных хребтов. Мутновато-зеленый цвет воды по моему опыту говорил о хорошей плотности рыбы в водоёме. Тут и там слышались всплески.

Своего первого басса я поймал буквально через 10 минут. Взят он на 70-сантиметровый тонущий воблер миноу. Несмотря на свои скромные размеры, басс (200 г) оказал отчаянное сопротивление. В этот день забирать улов я не планировал и решил отказаться от ловли на воблер, поскольку он сильно травмировал рыбу. В дальнейшем я полностью переключился на съедобный силикон с одним крючком. Сравнивая свои уловы с соседними, не возникало сомнения, что выбор я сделал правильный. В тот день я поймал около 30 рыб от 200-600 гр.

Хочу уверить вас, что вес басса не даёт представления о той колоссальной энергии, с которой он пытается освободится от крючка. Порой его маневры столь стремительны, что выкачивать его удилищем не представлялось возможным и приходилось выжимать все силы из безинерционной катушки. Набрав скорость строго по вертикали, басс выходил на свечу и, мотая головой с широко раскрытой пастью, иногда избавлялся от крючка.

Не уверен, что будь в руках у меня менее деликатная снасть, получил бы я такой «вагон» эмоций. К 12.00 я был выжат, как лимон, в результате сражения с бассом и после многочисленных передвижений по крутым каменистым берегам водоёма.

В этот и последующие дни я придерживался следующей схемы ловли басса на Гемассоии в ноябре:

Время

Басс мало активен в ранние часы. На рыбалку я отправлялся в 5 часов утра с расчетом вернуться к обеду и провести вторую половину дня с семьей. До 10 часов в основном попадались единичные экземпляры. Как правило, большинство утренних поклёвок следовали под берегом. Это время надо было проводить в разведке для поиска перспективных мест. Кроме того, ранним утром с удовольствием поклёвывал небольшой судак, что тоже не давало скучать.

С 10 до 12, если найдено место скопления басса, можно было получать несколько поклевок за одну проводку.

Место

Лучшими местами для ловли были заливы, которых на этом водохранилище несколько. Достаточно было простучать их в утренние часы на всем протяжении от мелководья до глубины в 5-6 метров, получить несколько неуверенных поклёвок на техасскую оснастку и прийти в это место с 10 до 12. Успех был гарантирован.

Кроме того, в эти два часа басс брал далеко от берега, что избавляло от мертвых зацепов за коряги и камни, которыми изобилует прибрежная бровка.

Приманки

Диапазон силиконовых червей, которых я использовал, начинался с reins Aji Ringer 40 мм и заканчивался MegaStrike Finesse Worm 15 см. При ухудшении клёва я начинал «мельчить» и замедлял темп проводки, при улучшении «укрупнялся».

Уменьшение размера червя сказывалось не только на количестве поклевок, но и увеличивало разнообразие. Так, на мини-червячка от reins удалось поймать прекрасного солнечного окуня:

Влияния цвета силикона на клёв я не заметил. В основном использовал «машинное масло», но и на другие цвета рыба клевала исправно.

Грузы использовал от 1,5 до 6 гр, расход приманок на зацепах весьма внушительный. Застревал в основном груз в камнях. «Пули» весом в 3 гр. оставались дольше в строю. Шнур использовал PE #08 с 2-х метровым флюорокарбоновым поводком в 7LB.

Офсетники 1/2/3/ Owner с трехгранной заточкой великолепно просекали и удерживали твердую пасть басса. А вот на бюджетные офсетники, которые я использовал для разведки в незнакомых местах, приходилось большое количество сходов. Как финал – самый крупный басс (за кг) разогнул такой крючок на свече и был таков.

Проводка

Короткие ступеньки по дну с длительными паузами чередовал с потряхиванием кончика удилища. Во время «жора» всё тоже самое, но быстрее и агрессивнее. У берега проводку менял на равномерную с покачиванием, избегая контакта с бровкой.

Поклёвки четко передавались в руку, при сильном боковом ветре контроль велся по дуге из лески. После поклевки следовало подать удилище вперед, сделать паузу в несколько секунд, чтобы басс заглотил червя, и можно было подсекать.

Γιάννης πήγε Γιάννης ήρθε - Каким он был, таким и остался. Греческая поговорка.

В тихую погоду по берегам водохранилища часто слышна русская речь. Сложилось впечатление, что как минимум 90% рыбаков на Гемассоии отлично знают русский язык. Сами Киприоты не очень-то признают пресноводную рыбалку, предпочитая ловить рыбу на море. А вот наших бывших соотечественников: греков-понтийцев, а также других выходцев из СССР и стран соцлагеря, приехавших работать на Кипр, как магнитом тянет половить в пресной воде. Как-то ко мне подъехал джип, и водитель, на вид типичный киприот, на греческом пытался поинтересоваться уловом, я предложил перейти на английский (второй государственный язык на Кипре). Новый знакомый, смутился и спросил: «А по-русски не разумеешь?» Болгары, румыны, словаки и, конечно, россияне проводят свои выходные на рыбалке, как дома. Жаль только, что берега водохранилища завалены мусором: банками и пустыми пакетами. Словом, всё также, «как у нас дома».

τρώγοντας έρχεται η όρεξη - Аппетит приходит во время еды. Греческая поговорка.

Разумеется, было огромное желание попробовать басса на вкус. С шеф-поваром отеля проблем не возникло: «Приноси рыбу в любое время, приготовим. Басс? Это для русских басс, мы его зовём лаврак». На второй день рыбалки я отобрал немного рыбы и отдал на кухню. Через час мы с семьёй уплетали изумительного вкуса рыбу без мелких костей, приготовленную на гриле.

Свежепойманный басс, приготовленный профессионалом, запомнится нам надолго.

Вся рыба, продающаяся на Кипре, стоит достаточно дорого. В дальнейшем мои новые знакомые, сотрудники бара в отеле, с удовольствием принимали от меня в дар (вместо чаевых) свежую рыбу.

καθαρός ουρανός αστραπές δεν φοβάται - Чистое небо молний не боится. Греческая поговорка.

Возможно, нам повезло, но всю неделю погода на Кипре во второй половине ноября была изумительной. Ночью +14 - +16 днём +22 - +24 (в 3-х с половиной часах лёта от Москвы). Только единожды прошел сильный, но короткий дождь. Ворох теплых вещей, с перепугу привезенный из дома, оказался бесполезным. Легкой куртки вполне было бы достаточно.

δίχως έννοια αν περπατάς που και που θα σκουντουφλάς - Кто не смотрит под ноги, может споткнуться. Греческая поговорка.

Берега водохранилища в основном крутые, каменистые. Если вы не альпинист, подход к воде в 50% береговой линии для вас будет закрыт. Особые требования здесь предъявляются к обуви. Такого количества оторванных подметок по берегам я не встречал нигде))). Местами попадаются глинистые участки. Влажная глина намертво припечатывается к протектору, жесткой щетки для обуви мне очень не хватало в этой поездке. Колючие кустарники тут и там преграждают спуск к интересным местам, брюки и рубаха из плотной ткани здесь незаменимы.

της Παρασκευής τα γέλια του Σαββάτου κλάματα - Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. Греческая поговорка.

Такого количества кошек, как на Кипре, вы не встретите больше нигде. Кошки здесь повсюду. Вторую половину дня я проводил с семьёй на море, заодно использовал своё рокфиш удилище по прямому назначению. Скромный морской улов доставался кошкам. Мягкая осень, отличная рыбалка, добродушные жители, спокойная, размеренная жизнь на острове, произвели на меня и мою семью неизгладимое впечатление. Вкупе с весьма умеренными ценами и полупустыми пляжами (несмотря на тёплое море) отдых был действительно незабываемым. Уверен, что следующей осенью мы обязательно вернемся на Кипр, чтобы заново насладиться красотами острова Афродиты.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.