Альбарелла Альбарелла

Одна голова хорошо, а три еще лучше

«Одна голова хорошо, а три еще лучше», что за странная фраза и каков ее смысл?

Отвечаю, таким, на первый взгляд, нелепым вступлением, обернутым в перефразированную поговорку, я хочу затронуть тему, касающуюся очень нужных в обиходе любого современного рыболова аксессуаров, речь пойдет о разнообразных матчевых «сетках-головах» для подсачеков, без которых, как все теперь знают, сложно взять по-настоящему крупную рыбу.

Возможно, эта информация будет интересна тем, кто на данный момент находится в активном поиске и задается вопросом, какую же голову для своего подсачека лучше купить. Вот решил помочь этим людям, рассказав, какими и почему пользуюсь я сам. А почему я заговорил именно о трех, а не более головах, потому что в моем обиходе наиболее востребованы именно три вида этих умных приспособлений для рыбной ловли.

Browning Magic Scooper

Начну с любимой и самой небольшой по размеру Browning Magic Scooper 35х31 см, свое необычное имя «волшебный совочек» она прибрела благодаря тому, что конструкция формирующего обода напоминает совок или лопатку. Вообще такая угловатая форма, на мой взгляд – одна из самых удачных для подсачивания белой рыбы. В технических характеристиках производителя сказано, что рекомендуемая экспертами дистанция приема в нее рыбы не должна превышать отметку в три метра от берега. То есть идеальная рукоятка – это 2,5-3 метра. Кроме этого говорится, что размер предполагаемого объекта ограничивается 20 сантиметрами, хотя я умудрялся заводить в нее лещей весом до полутора килограммов, которые реально не вписывались в предписанные правилами размеры. Этим я хочу доказать, что в умелых руках Browning Magic Scooper будет работать еще лучше, чем о нем пишут создатели.

Если говорить о самой сетке, то она выполнена из плотной нити типа капрон черного цвета, с мелкой 8 мм ячейкой. Рыба после подсачивания полностью проваливается в нижнюю точку мотни, не смещаясь к тыльной стенке. Прошивка сетки выполнена с учетом обратной нагрузки от веса самой рыбы, она после попадания внутрь гарантированно не вывалится и не выпрыгнет назад в воду. Причем такие сетки обеспечивают целостность не только объекту лова, но и рабочей оснастки и поводка с крючком, они не запутаются и не застрянут внутри них.

Помимо вышесказанного, вес сухой с Browning Magic Scooper составляет 90 граммов, вес в мокром виде ровно 130 грамм – это показывает, что ткань не слишком сильно впитывает воду. Также данная голова очень компактна в транспортировке, она спокойно умещается в любую сумку или рюкзак. Я считаю, что Browning Magic Scooper идеальна для ценителей плотвы, среднего по размеру подлещика с карасями. Для тех, кто любит мобильные рыбалки с минимумом вещей в арсенале, это настоящая находка. Так что очень ее советую. Мне она служит верой и правдой уже два года.

Browning Power Carp Medium

Для более крупной рыбы я использую вместительную голову Browning Power Carp Medium 55x45x26. Можно сказать, что это классическая каплевидная конструкция из толстого алюминиевого профиля с усиленным узлом крепления к самой ручке подсачека. Создатели реально потрудились, наделив Browning Power Carp Medium свойствами мощного ковша, способного спокойно тягать из воды рыбин до шести килограммов.

Помимо прочной тканной сетки, которая идентична по функциональности с выше описанной Browning Magic Scooper, у нее есть специальные вставки-поплавки по краям рамы. Они разгружают вес самой головы в воде, помогая рыболову с комфортом завести рыбу.

Технически рекомендованная длина рукоятки подсака для Browning Power Carp Medium ровно 2 метра, ибо на более солидной длине могут возникнуть проблемы с управлением собранного подсачека при вываживании рыбы. Просто из опыта скажу, что большими подсаками сложно работать на длинах свыше 3-х метров, тем более когда в одной из рук рабочее удилище. Поэтому оптимальная зона комфортной загрузки рыбы внутрь подсака до 2-х метров.

Вес сетки-головы составляет 180 граммов в сухом виде и 230 в мокром, это даже мало, учитывая, что данная модель представляет силовой класс. Я использую Browning Power Carp Medium при ловле крупного леща и карпов, лучшего механизма пока найти не могу и не хочу, наверное. Кстати, в этой голове можно свободно взвешивать ваш улов если он до 15 кг, что я часто и делаю, чего и Вам желаю.

Browning Magic Mononyl

Последняя моя помощница – это легкая, спортивная Browning Magic Mononyl. Данную голову я использую в основном в условиях, когда необходима скоростная ловля некрупной рыбки на тонкие поводки. В принципе, почти на всех соревнованиях работаю только с ней.

По техническим характеристикам Browning Magic Mononyl – стандартная спортивная сетка круглой формы, размеры у нее 45x55, глубокая добротная мотня сделана из прочной монофильной лески.

Плюсы Browning Magic Mononyl в том , что леска совершенно не мокнет и, главное, не имеет веса, в отличие от ткани, даже на пятиметровой ручке подсачека, учитывая, что я держу его только одной рукой, совершенно не испытываю весового дискомфорта при вываживании рыбы. Browning Magic Mononyl весит всего 70 граммов, поэтому эта пушинка делает ловлю воистину комфортной.

Я рекомендую ловить с ней любой вид рыбы, только желательно, чтобы вес предполагаемых объектов не был больше полутора килограммов, в таком случае Browning Magic Mononyl прослужит вам намного дольше.

Надеюсь, притча о трех головах поможет и вам найти свою голову. Удачи!

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.