Альбарелла Альбарелла

Фидерная ловля леща в оттепель

В пору оттепели, когда на улице температура воздуха громко играет под ритм положительных нот, я не могу усидеть на месте от мыслей, связанных с возможностью половить на фидертрофейных лещей.

Жгучее желание размять свои донные снасти обычно приводит меня в близлежащее Москворечье, в подмосковный город Дзержинск, находящийся в шаговой доступности от столицы.

Нравится мне это место по нескольким причинам: во-первых, близко от дома; во-вторых, тут водятся по-настоящему трофейные для зимы и весны лещики; в-третьих, нет такого большого количества рыболовов из-за того, что место это ещё не так известно; в-четвертых, здесь не так просто ловить рыбу, ведь вся достойная бель держится на удалении в 70 и более метров от берега, а не каждый из нашего брата доночника готов тратить свою энергию и силы, чтобы целый день ловить на такой серьёзной дистанции от берега. Ну и в-пятых, рыба очень капризная – чтобы поймать тут хорошую рыбину, нужно знать особые хитрости, которые можно выведать только путём многодневной практики в этих местах.

У меня нет тайн от хороших людей, и, если вы читаете эту статью, значит вы точно не браконьер и не глупый зевака, а интересующийся продвинутой донкой рыболов, поэтому я с удовольствием расскажу вам о своих Дзержинских наработках.

Прикормочные законы

Дзержинские лещи большие гурманы на предмет прикормочных смесей, на которые их тут редко пытаются поймать поплавочники и фидеристы,и если не угадать с прикормкой или положить в неё не те ингредиенты, то рыба просто проплывёт мимо рыболова. За последние три года я перепробовал на местных чешуйчатых лещового племени десятки прикормочных составов как сложных спортивных, так и простых. Благодаря этой работе мне удалось вывести для себя кормовую аксиому стопроцентно рабочей по местным лещикам привады.

Есть три закона, без которых вам никогда не поймать Дзержинского леща. Первый закон гласит: прикормка на леща в Дзержинске должна быть песочного цвета, строго под цвет дна. Просто в данном месте крупная рыба очень негативно реагирует на контрастные пятна на дне, а так донный грунт подводной акваторииимеет песочную основу и вода в этих местах круглый год очень прозрачная, любые неестественные цвета, кроме песочного, крупная рыба воспринимает с опаской. Поэтому жёлтые, темно-коричневые, красные и черные цвета прикормок пугают тут крупную рыбу. Следовательно, прикормка под цвет песка или сероватая являются самыми лучшими. Второй закон – если хочешь поймать большого леща в Дзержинске, не лей и не сыпь в прикормку агрессивную ароматику. 

Местная рыба вообще не любит резких запахов, все должно быть умеренно и нейтрально. Лучше ударить себе по рукам, если в процессе приготовления прикормки захочется бухнуть в неё какой-нибудь резкой химии или, на ваш взгляд, неординарно изысканной ароматики. Модное спортивное веяние, что рыбу нужно удивлять резкими запахами прикормки, нужно смыть в унитаз. В Дзержинском рыба на резкость запаха, какой бы он не был вкусный для человека, ответит резким отворотом поворотом, как Феликс Дзержинский ответил бы изменникам революции. Я считаю, того запаха, что есть в качественной прикормочной смеси, хватит, чтобы привлечь рыбу, и чем натуральнее будет запах, тем лучше будет фидерный клёв. Третий, последний, закон: ни в коем случае нельзя добавлять мелкого мотыля в прикормку – на него слетятся полчища мелкой густёрки, окуня и плотвы, лишняя возня в кормовой точке точно напугает крупную рыбу, она не любит суету и шум под водой.

Одним из самых достойных составов зимне-весеннего сезона 2013 стал специальный лещовый микс от компании «Sensas». По комплектации он выглядит, как универсальный классический полисостав для ловли леща и подлещика весной и летом на реках России. Его компоненты: 3000 Feeder Bremes and GrosPoissons+3000 Super Black Riviere+3000 Bremes. В таком сочетании после умеренного трёхразового увлажнения и просеивания прикормка приобретает очень однородную средне и мелкофракционную структуру песочного цвета с редким вкраплением красных и жёлтых сухариков, она не сильно пахнет ванильным печеньем с отблесками мёда и кукурузы.

Мёртвый опарыш

Одним из основных секретов для ловли леща в этой акватории является то, что в прикормку нужно добавлять ошпаренного кипятком опарыша. Это чисто спортивный приём и додуматься до него обычному любителю бывает сложно. 

Объясню, почему именно мёртвый опарыш так по нраву местным лещикам. Ну во-первых, в ошпаренном виде он приобретает яркий белый цвет, который на фоне песочной прикормки очень симпатично выглядит. Во-вторых, ошпаренный опарыш имеет абсолютно отрицательную плавучесть, то есть он хорошо тонет, что само по себе крайне важно при ловле на реках, ведь мы ловим леща строго со дна, а не в толще воды на парящую над дном насадку. В-третьих, на дне личинки такого опарыша не расползаются в разные стороны и не зарываются в прикормку, они спокойно и недвижимо лежат на поверхности, соблазняя рыбу. В-четвертых, процедурой ошпаривания мы отбиваем от опарыша гнилостный запах, который часто присущ этой особой белковой насадке, а местным лещам запах тухлятины ой как не нравится. В-пятых, обработанный кипятком опарыш обретает такую особую пикантность, он становится нежным и мягким и в таком виде его очень любят поглощать лещики. Ну и в-шестых, просто Дзержинский лещ не очень любит живых опарышей, может он их боится, может ему неприятно на них смотреть, и тем более есть их. Так что ловить и добавлять в прикормку мёртвого опарыша в прикормку советую всем, кто сталкивается с проблемой капризных лещей.

Готовлю такую ценную добавку к прикормке непосредственно на водоёме. Кипячу воду в специальной интегрированной системе «Kovea Alpine pod wide», которая работает на любой температуре воздуха. На одну рыбалку мне необходимо всего двести грамм мертвых личинок, поэтому ошпариваю именно этот объем в отдельной ёмкости. После процедуры умерщвления сливаю воду, оставляю себе на насадку 30 грамм ошпаренных опарышей, а всех остальных отправляю в основной корм в качестве добавки.

Суровая снасть

По снастям все понятно, для ловли на дальнем рубеже под 75 метров нужны надёжные добротные и, при этом, дальнобойные фидера класса «heavy»с тестом в 150 грамм и длинной более 4 метров. К таким, по-настоящему мужским, удилкам нужны и соответствующие силовые катушки в солидном размере 5000 или 6000. Только таким комплектом, такой махиной можно с лёгкостью забросить снаряд 120-140 грамм на большое расстояние и потом, после подсечки трофейного леща выдернуть его без усилий из речной пучины.

Кормушки весом в 100-140 грамм большой кормовой вместимости

Кормушки нужно использовать только металлические, желательно с самой максимальной кормовой вместимостью, я ловлю крупными клетками от «Browning»в весе от 100 до 140 грамм. Такой кормушкой за один заброс можно подать в точку до 70 грамм корма. Здоровые кормушки обеспечивают быстрое привлечение рыбы, ведь за пятнадцать забросов такой кормушкой можно перекидать в точку лова более одного килограмма смеси, что само по себе крайне важно при ловле леща на реке.

Отмечу, чем солиднее кормовая линия на дне, тем больше вероятность что рыба быстрее её найдёт, заинтересуется и остановится в ней поесть. После того, как рыба подошла в точку лова и начала клевать, только с помощью таких мощных кормовых устройств можно удерживать её в точке лова, ведь лещики очень быстро могут опустошить кормовой стол от самых ценных кормовых частиц, а потом поплыть дальше в поисках пищи, вот поэтому их нужно обильно кормить. Ещё одна причина, почему в Дзержинске работают большие веса кормушек, связана с тем, что в данной акватории Москва реки часто меняется сила течения и прыгает из-за этого уровень воды. Увеличение или уменьшение потока воды, конечно же, влияет на поведение лещей, в данном месте сильный поток всегда усиливает клёв, а слабая вялотекущая вода делает рыбу очень капризной, но проблема в том, что на большой струе меняется поведение самой кормушки, вот поэтому при увеличении силы течения нужно утяжелять вес кормушки, чтобы она не двигалась по дну, пугая рыбу. Поэтому в своём арсенале для Дзержинской воды я имею кормушки весом 100, 120 и 140 грамм.

Длиннющие поводки с надёжными крючками

Особое внимание стоит уделять поводкам и крючкам. При их подборе нужно найти золотую середину во всех показателях: в длине и толщине поводковой лески и в размере и форме крючков. Использовать слишком тонкие поводки нельзя, за одну рыбалку может клюнуть всего две достойные рыбины и потерять их из-за тонкого поводка – это значит перечеркнуть все усилия, направленные на успех такого непростого рыболовного предприятия. Поэтому для Дзержинских лещей оптимальный диаметр поводковой лески равен 0.12 мм, по длине - я остановился на отметке ровно в один метр. По размеру и форме крючков я использую спортивные крючки с длинным цевьём в 12 размере.

Долго ждём, ловим на крупные, но при этом свежие насадки

Ну и напоследок две тактические хитрости, которые помогут изловить в Дзержинске хорошую рыбину лещового племени. Во-первых, в начале рыбалки я рекомендую перекидать в точку ровно половину всей своей прикормки той же кормушкой в оснастке, которой вы планируете ловить целый день. После, остаток рыбалки подготовьте себя к тому, что последующий временной интервал между перезабросами оснастки, даже если у вас нет поклёвок, будет равен 5 или 10 минутам.

И, если вам удалось поймать рыбу, то следующий заброс будьте готовы ждать пятнадцать минут. Крупная рыба в этих местах ходит небольшими стаями и задача – это поймать максимальное количество хвостов из той стаи за раз. Например, после какого-то времени вам удаётся взять единичного килограммового леща, возьмите себе на заметку, что последующая рыба может быть такой же, просто не нужно торопиться. После следующего заброса нужно дольше подождать и не торопиться вытаскивать снасть после пятиминутного периода. Скорее всего, если клюнул один достойный лещ, то наверняка он приплыл в точку не один, верьте в это и если вам улыбнётся удача, взамен на ваше терпение вы можете через пятнадцать, двадцать минут взять второго. Во-вторых, не бойтесь ловить на крупные насадки, Дзержинские лещи – фанаты больших кусков. Поэтому я насаживаю на крючок по пять-шесть мотылей, прикрывая жало личинкой мёртвого опарыша.

Или проводя сквозь все тело опарыша крючок, выводя жало наружу, закрываю его четырьмя мотылями. Сложные насадочные комбинации больших размеров очень приветствуются, они помогут вам отсечь мелочь и всколыхнуть любопытство хорошей рыбы. Но, опять же, нюанс таков, что каждый раз насадку на крючке нужно обновлять, то есть никогда не отправляйте одну и ту же насадку два раза в воду.

Желаю всем посетить весенний Дзержинск, местные лещики ждут вас, ребята. Увидимся на рыбалке.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.