Альбарелла Альбарелла

Бесшумная кормушка-капля

Фидерная ловля в холодной и прозрачной воде требует от рыболова воспитать в себе умение точно и, главное, максимально бесшумно подавать оснастку в точку лова.

Связано это с тем, что рыба в ледяной стихии чрезвычайно пугливая. Крупные особи проявляют чрезвычайную боязливость, замечено, что любые неестественные шумы и всплески, нехарактерное подводное движение вводят их в ужас – естественно, результатом панического страха является безвозвратное бегство как можно дальше от слышимой и видимой угрозы. 

Поэтому все рыболовы-доночники, особенно те, кто регулярно ловит зимой, находятся в постоянной практической работе и информативном поиске наиболее бесшумной кормушки эффективного устройства, способной быстро лететь, качественно кормить, неподвижно лежать на дне, не шуметь и вести себя естественно при падении и всплытии.

Каждый год на рынке появляются все новые и новые модели специальных фидерных кормушек, и, кстати, чем старше возраст рыболовного направления под названием «английская донная ловля – фидер», тем по-настоящему совершеннее становятся и фидерные кормушки, наверное, это правильно, ведь благодаря именно кормушкам фидер как направление и появился на этом белом свете. Одной из таких уникальных кормушек, которая действительно во многом соответствует параметрам искомой всеми бесшумной кормушки, стала новоизобретенная кормушка-капля «Drop feeder», созданная фидерными экспертами немецкой компанией Browning.

«Drop feeder» - воистину инновационная кормушка, которая, как показала моя многодневная практика, ловит великолепно - бесшумно и с точностью. Выполнена она в форме капли (слезы) с фронтальным креплением лески и изогнутым аэродинамическим грузом. Подобный дизайн позволяет кормушке практически бесшумно падать, скользить при погружении через воду по принципу санок, и одновременно с этим подниматься на поверхность с достаточно высокой скоростью. Все это позволяет иметь превосходство перед стандартными металлическими клетками, особенно при ловле на каменистом и замусоренном дне, когда требуется максимально быстрое всплытие оснастки во избежание зацепов. Также ценно то, что «Drop feeder» идеально подходит для ловли на быстром течении - расположенный в нижней ее части плоский груз, обеспечивает большую площадь контакта с дном, таким образом, кормушка лежит плашмя и фактически не движется даже от сильнейшей струи. 

Фактору неподвижности способствует еще то, что при падении кормушка выворачивается отверстиями по направлению к течению, создавая этим самым эффект приплюснутой трубы, через которую свободно проходит вода, а это дополнительно разгружает кормушку от восприятия к течению. Еще одно полезное качество – это форма в виде капли. Она позволяет рыболову легко и быстро наполнять кормушку прикормкой, при этом поводок никогда не помешает и не запутается, что очень актуально для спортсменов, ценящих быстрый темп лова.

Впервые «Drop feeder» я взял в руки только этой зимой, попробовав кормушку в деле и оценив ее рабочие качества, сделал ее своей правой рукой в этом сезоне. Она стала моим первым новаторским открытием зимы 2012, и теперь, восторг переполняет меня не по-детски. 

С помощью данной «металлической капли» я уже сумел поймать с десяток трофейных плотвиц под килограмм и аналогичное количество лещиков весом более двух килограммов. Не знаю, понравится ли эта причудливая по форме кормушка вам, но мне она точно понравилась, особенно за то, что она бесшумно падает в воду, быстро выходит из нее, отменно лежит камнем на дне и здорово преодолевает крутые бровки, под которыми любит держаться трофейная рыба. Спасибо создателям этого чуда продукта!


Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.