Альбарелла Альбарелла

В Финляндию за Царь Рыбой

После нескольких лет посещения подмосковных форелевых платников всё больше росло желание встретится с дикой «пеструшкой» в её естественных условиях.

Мощь и сила этой замечательной рыбы, даже в условиях рыбхоза, заставляет переживать моменты борьбы с ней многие дни после рыбалки. Надежда на то, что моя маленькая мечта может наконец осуществится, появилась после бронирования коттеджа в Финляндии.

Стоит отметить, что очередной виток моего "увлечения", был связан с полным отказом от ловли на форелевую пасту и переходом исключительно на искусственные приманки. Те тактильные ощущения, которые получаешь при знаменитом "ударе с разворотом", когда форель атакует приманку на тонком и нерастяжимом PE шнуре, я никогда не променяю на десяток форелей, выуженных поплавочной или фидерной снастью.

Долгое время я не встречал на платниках спиннингиста, более менее стабильно ловящего форель, однако в последнее время ситуация существенно изменилась. Благодаря приходу в Россию японской техники для ловли прудовой форели и энтузиастам в интернет-сообществах, которые не скрывают свои наработки, уловы продвинутых спиннингистов как минимум не отстают от улова фидеристов и поплавочников. Что касается приманок, лично мной абсолютно пересмотрено отношение к презренному "железу": без нескольких десятков колеблющихся блесен разных весов, цветов и форм, а также большой коробки вращающихся блёсен, я сейчас не поехал бы даже за окунем, не то что за форелью.

В Финляндии я однажды уже ловил, но проживали мы вдалеке от явно форелевых мест, потому обогащали свой рыбный стол всё больше судаками, лещами и щуками. К этой поездке было четкое понимание того, где форель надо искать, места с порогами в протоках между озер были найдены на снимках со спутника в Google картах и занесены в навигатор ещё в Москве.

По прибытию в коттедж на берегу Саймы (самая крупная озёрная система Финляндии) я сразу отказался от любимого вида рыбалки моей компании: (троллинг под мотором с детьми, женами, пивом, сандвичами) и отправился по намеченным "форелевым" точкам.

Хочу акцентировать Ваше внимание, что ловля на спиннинг и нахлыст в Финляндии требует покупки лицензий: государственной и районной (всё вместе 17 евро на неделю или около 40 евро на год), которые можно приобрести на любой заправке или в R-kioske (магазинчики в которых продаются контракты сотовых операторов и присутствует оплата всего и вся чего только можно оплатить). Несмотря на то, что не было случая, чтобы наличие этих лицензий проверяли, никто и никогда из моих компаньонов не мог позволить себе выйти на рыбалку без этой лицензии. Как сказал один мой товарищ, посещающий Финляндию не реже двух раз в год: "Не купить эту лицензию – все равно что вытащить бумажник из кармана слепого прохожего". В том, что эти деньги идут именно на возобновление рыбных ресурсов, сможет убедится каждый, кто приедет рыбачить в Суоми.

Первая протока в национальном заповеднике оказалась водоёмом без течения, с небольшим перепадом высот только на впадение в очередное озеро. Тем не менее эта вылазка заполнилась мне красивой дорогой через холмы заповедника, встречей на маленьком лесном озере трёх лебедей (два белых лебедя, сопровождали черного), поимкой микро-щуки и нескольких подъязков.

Второе место являло собой речку шириной не более четырех метров и протяжностью около 3-х километров с заросшими берегами. Надо сказать, что большинство земель в Финляндии находятся в частной собственности, при этом свои владения не принято огораживать забором. По этой причине я пытался подходить к речке вдалеке от строений, по местам свободным от хозяйственной деятельности.

Незабываемое впечатление, когда ты оказываешься на берегу лесной речки, долго готовишь место для заброса, разламывая прибрежный кустарник и четко понимаешь, что ты единственный рыбак на этом участке на протяжении нескольких последних лет. К тому же происходит это в 200 метрах от отличной асфальтированной дороги.

Пара щук, пойманных в лесной речке в тот же вечер, составили начинку для пельменей. Какие это были пельмени, под финскую сметану 42%.

Финско-русский разговорник (рыболовный): каласталупа – лицензия на рыбалку; KOSKI – порог. В общем-то, этих знаний языка достаточно, чтобы ехать на рыбалку в Финляндию. Шучу :) Кстати, сам был удивлен уровню знания английского языка сельскими жителями Финляндии, поверьте весьма высокому уровню.

Следующая поездка состоялась в границы маленького городка Enonkoski. Здесь через центр поселения проходила порожистая протока, образованная старой мельничной плотиной. Подойдя к берегу со спиннингом, я увидел двух финнов с удочкой и подсачиком. Мы перекинулись приветствиями, рыболовы посоветовали мне на неважный клев. Наличие подсачека у местных рыбаков указывало на то, что я попал именно в "нужное" место.

Первая же проводка вращалки "meps long 00" поперек течения закончилась мощным "ударом с разворотом" и несмотря, что в бурлящей пене потока рыбы было не разглядеть, сомнений не было: это моя первая ручьевая форель.

Через пару минут отчаянной борьбы у моих ног оказалась черная пятнистая красавица, форель грамм на 500. Полюбовавшись ею, я отпустил её восвояси. Отпустил без сожаления, так как не было даже мысли забрать рыбу "мечту" на стол.

Мои действия удивили финнов, но они видно подумали, что "Я мелочь не беру" и поведали, куда мне стоит отправится за крупными лососевыми. Оказывается, в паре километров от городка есть крупное озеро, которое регулярно зарыбляют форелью (у финнов принято называть озерную форель тайменем). За рыбалку на 12 часов нужно заплатить 15 евро (600 руб) и можно выловить до 3 форелей, рыбы других пород без ограничений. Это "место ловли лососевых" пользуется популярностью среди местного населения и за рыбными деликатесами жители окрестностей часто отправляются именно сюда. Но главное – это то, что поимка форели в 5 кг в этом озере – не редкость.

На следующий день мы с братом уже покупали лицензии на заправке, нам выдали план-схему и правила пользования водоёмом, кстати на русском языке. Интересно, что блесны, воблеры и форелевую пасту продают там же на заправке. Кроме того, нам предложили арендовать лодку за 5 евро, от которой мы отказались, поскольку я не люблю рыбачить с плавсредств. Правда, в дальнейшим из этого мы серьезно сузили себе акваторию рыбной ловли, так как 95% береговой линии озера находились в частных владениях.

В этот день мы оказались единственными рыбаками на озере и за всё время рыбалки к нам однажды подходил проверяющий, просил предъявить лицензии. Первая форель была поймана мной через полчаса на колеблющуюся блесну розового цвета. Весила пеструшка около 3 килограмм. Она отчаянно сопротивлялась и вытворяла невероятные кульбиты, пока наконец не обессилела и сдалась на милость "победителя". Первое, что бросилось в глаза – что форель в озере достаточно обжилась и ведет себя крайне осторожно. Все поклёвки происходили на максимальном удалении от берега, после поимки одной рыбы надо было сразу менять место, иначе можно было битый час безрезультатно обкидывать акваторию в надежде, что рыба подойдет. Эксперименты с приманкой показали, что самыми эффективными оказались 7 гр. колебалки River old, не в последнию очередь благодаря своим полётным характеристикам. Интересно, что с блёснами латунного цвета поклевка происходила в два этапа. Сначала форель пощипывала приманку и только после этого следовал "удар с разворотом". С серебряными блеснами поклевка следовала незамедлительно. В моей оснастке на конце тонкого, восьмижильного PE шнура, находился метровый флюорокарбоновый поводок. У брата же с поводок не стоял, плетеный шнур был несколько большего диаметра и как результат, он не поймал за день ни одной рыбы.

В итоге за день я поймал пару щук под килограмм и пять форелей от 2-х до 3-х кг (пришлось помогать брату выполнить норму). Вываживание столь крупных особей измотало и меня. К концу дня я чувствовал себя так как наверное чувствуют себя участники морского сафари после удачной рыбалки на марлинов, а обод моего подсачека вместо круглой, принял овальную форму))) Кроме того, меня ждало исполнения закона нашей компании, на финской земле: "Кто рыбу поймал, тот её и чистит".

По возвращении в коттедж вся форель с щукой была разделана на филе, судьба которого следующая:

  • пельмени из щуки;
  • пельмени из форели;
  • форель слабосоленая;
  • котлеты из форели;
  • паста (спагетти) с форелью;
  • форель запеченная на гриле с овощами и грибами;
  • уха из форели;
  • кстати, по общему мнению пельмени из щучьего фарша оказались на порядок вкуснее, чем пельмени из форели, а может мы просто не умеем готовить.

В последний день я опять приехал на порог, где поймал свою первую ручьевую форель и она не заставила себя долго ждать, атаковав приманку из-за того же самого камня. Интересно, что сопротивлялась она уже не так активно, как в первый раз, что было интерпретировано мной как: " Ну вот опять ты, давай скорей же меня уже отпускай". Пройдя весь порог от начала до конца я пришел к выводу, что это пеструшка здесь одна, в остальном же мне попадались окуни, подъязки и щурята.

Впечатление от всей поездки в Финляндию может характиризовать тот факт, что по возвращении в Москву, после 1300 км дороги, первое что я начал делать в 2 часа ночи – это присматривать нам коттедж в Финляндии на следующий год.

Всем удачи на рыбалке!

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.