Альбарелла Альбарелла

Чувашский лещ

Алексей Фадеев

В этом году мне посчастливилось поохотиться фидерной снастью за диким лещом в акватории средней Волги в Чувашии.

Могу сказать, что эта была, наверное, самая запоминающаяся вылазка летнего сезона 2013. На этой рыбалке я, как никогда, прочувствовал всю силу и величие речной рыбы, её непредсказуемый нрав, бескомпромиссный отпор и вековую мудрость, которой она готова делиться с любым рыболовом, кто пытается её поймать.

С большим удовольствием расскажу об этой великолепной рыбалке и моих новых осознаниях по ловле лещей продвинутой донной снастью, ставших уже теперь частью моей личной рыболовной истории.

Дальний рубеж

Практически на любой реке я выбираю точку с максимально удалённым, но при этом комфортным для фидерного заброса рубежом. Крупная дикая рыба в течении светового дня держится дальше от берега,лещики мигрируют возле русловых ям на глубине, сторонясь открытых мест с сильным течением.

Если говорить конкретнее, то мои лещовые рубежи – это первые и вторые подводные ступеньки ямообразующих бровок, желательно, чтобы края этих выступов были не слишком крутыми и минимально заселены ракушечником чтобы не терять рыбу и не срезать оснастки об острые края ракушек на вываживании трофеев.

Перспективную точку на дне я ищу с помощью своего рабочего удилища методом волочения специального маркерного грузика. Делая забросы по чётким ориентирам на противоположном берегу на разные дистанции, считая в секундном режиме скорость падения грузика и обороты вращения катушки от интересных точек под водой.

За 15-30 забросов я вычисляю заветную бровку и определяюсь со структурой донного грунта в ней. В тот раз самая лучшая для фидерной рыбалки точка с качественной бровкой находилась на 84-х метрах от берега и я хорошо понимал для того, чтобы подавать туда с точностью оснастку мне придётся делать забросы из положения стоя.

Зерновая прикормка с кукурузным запахом

Имея огромнейший опыт ловли разнокалиберных лещей на реках России, я пришёл к выводу, что эти рыбки очень любят кукурузную прикормку. Ну, конечно, не в прямом смысле чистую кукурузную, ведь такой прикормкой любые карповые виды рыб быстро насыщаются, а многокомпонентную зерновую, в состав которой входит кукуруза и яркий кукурузный ароматизатор.

Именно поэтому моим лещовым фаворитом уже много лет является прикормка от французской компании «Sensas» с названием «Specimen natural sweet corn».

Данный микс обладает очень натуральным ароматом кукурузы, ярко жёлтым аппетитным для лещиков цветом ну и, главное, в нём большое количество ингредиентов: термообработанная конопля, шесть видов зерновых, арахис, ну и, конечно же, кукуруза.

«Specimen natural sweet corn» великолепно работает летом и осенью, сочетается практически со всеми классическими миксами для леща от «Sensas» и здорово приманивает именно трофейную рыбу.

Для средней Волги я люблю применять две части «Specimen natural sweet corn» и одну часть«Attractive bremes», заливаю три килограмма сухой смеси кукурузным сиропом «Sensas Aromix mais», перемешиваю, даю настояться 30 минут, а потом доливаю в готовый состав ещё 300 мл воды.

Моя фидерная прикормка получается очень липкой, горчично-жёлтой по цвету, сверх сладкой и пахнущей свежей кукурузой с бисквитным печеньем, я знаю, что ни один лещик не устоит перед этим божественным лакомством.

Моя чуткая оснастка

Последнее время на реках я люблю ловить очень чуткой оснасткой с названием «helicopter and two knots», по-русски это звучит как «вертолёт и два узла».

Делается эта оснастка на основной леске, это может быть и плетёнка, и монофил:

  • Сначала монтируется большая петелька длинной 12 см, фиксируется она узлом «восьмёрка», верхний остаток лески не срезается, а складывается вновь в одну линию с основной леской и через сантиметр от первого узла вяжется второй, аналогичный первому, узел.
  • После того, как верхний узелок связан, я аккуратненько отрезаю остатки выпирающей второстепенной лески.
  • Внутрь петельки продевается вертлюжок с застёжкой для крепления кормушки, а поводок удавкой затягивается между двух узелков.

В спортивном фидере «helicopter and two knots» считают одной из самых эффективных оснасток, прямое безотводное соединение позволяет поводку после падения кормушки на дно выстилаться строго по прямой линии, гарантируя стопроцентное попадание насадки в ореол прикормочного пятна, такая подача обеспечивает быстрое нахождение рыбой наживки, следовательно, и поклевки происходят быстрее и чаще.

Важнейшей механической силой данной фидерной оснастки является её повышенная чувствительность, которая и позволяет мне, буквально с первых секунд удара кормушки о воду и попадание поводка в стихию, настроить себя на возможность получения поклёвки. Все дело в том, что на этой оснастке поводок, из-за того что нет отвода, практически сразу принимает рабочее вытянутое положение, кормушка тянет вниз основную леску, а поводок с запозданием вытягивается в струну.

Чем длиннее рабочий поводок, тем медленнее он погружается, следовательно, увеличивается и временной интервал для атаки рыбы, плавающей в толще воды, вот поэтому, если цель ловить рыбу во всех слоях нужно применять длинные метровые или даже полутораметровые поводки.

Отмечу, если я решаюсь применять такую оснастку, то в процессе рыбалки не выпускаю удилища из рук и не отвожу глаз от вершинки фидера, просто на этом монтаже никогда не будет самоподсечки, я знаю, что зрительно я не пропущу ни одного соприкосновения рыбы с насадкой, и ответственность за просечку рыбы возлагается только на меня, поэтому ловля с оснасткой «вертолёт и два узла» потребует от рыболова хорошей реакции на поклёвки рыбы, а поклёвок, если рыба крутится в точке, будет ну очень много. Этой оснасткой с длинными поводками я и решился попробовать покорить чувашских лещиков.

Точный заброс

Естественно, вначале сделал предварительное прикармливание точки лова пятнадцатью большими кормушками солидной кормовой вместимости. Как я говорил выше, все забросы делал строго по ориентирам на противоположном берегу, а для меткости и силы подачи все их производил из положения стоя.

После процедуры прикармливания, я снимаю с оснастки закормочную кормушку и на её место ставлю рабочую, аналогично весу закормочной, но меньшего размера.

Потом, методом «петля в петлю» креплю к своей оснастке тонкий поводок длинной 120 см с крючком 14 номера по европейской классификации.

На крючок насаживаю одного среднего по размеру навозного червя и фиксирую его красным опарышем. Далее, из положения стоя, хлёстким точным забросом отправляю оснастку в точку лова. Семидесяти граммовая кормушка на скорости входит в воду, на счёт шесть её тело падает на дно, поводок, влекомый весом кормового устройства, следует за ним по чёткому следу.

Через 30 секунд поводок уже ждёт на дне когда его найдут чешуйчатые создания. Я хорошо понимаю, что чём точнее я буду кидать, тем локальнее кормовое пятно на дне, следовательно, увеличивается шанс сконцентрировать максимальное количество рыбы в одном месте, а чем больше лещей в точке, тем выше пищевая конкуренция, которая полностью блокирует страх рыб и их чувство самосохранения.

Первая поклёвка и первый сход

Первую поклёвку я получаю на третьем забросе уже оснащённой поводком оснастки, причём поклёвка происходит чётко со дна с резким срывом кормушки с места и амплитудным тройным поступательным движением хлыстика вперёд. Резко поднимая бланк со стойки я сразу же почувствовал рывки крупной рыбы, лещ это был или кто ещё я не знал, но давящие резкие толчки, загибающие бланк моего фидера свидетельствовали о том, что мой соперник немалого веса.

Протаскиваю его вперёд, задирая бланк вверх, ведь мне необходимо преодолеть злополучную бровку. В момент приближения к бровке рыба резко стартует в её нижнюю точку, утыкаясь рылом в её покатистую стену, естественно, кормушка затягивается туда же.

Выдерживаю паузу, а потом резким рывком пытаюсь вырвать от туда рыбу-бестию, но, увы, рыбёха крепко сидит за укрытием. Ничего не остаётся, как сделать предельное натяжение, и, как результат, обрыв поводка. Конечно, я понимаю, что первая поклёвка и первый же обрыв это очень плохо, ведь сход в точке крупной рыбы практически всегда приводит к долгому последующему затишью в клёве.

Уменьшение поводка

Ничего не остаётся делать, как сократить диаметр рабочего поводка как минимум вдвое, чтобы уменьшить вероятность заплыва рыбы под бровку. Ставлю 50-ти сантиметровый поводок из прочной лески в диаметре 0.12 мм с маленьким крючком, та же приманка, что и в предыдущий раз.

Поклёвка, к моему удивлению, следует практически сразу, рыба с жадностью глотает крючок с насадкой. Отвечаю на резкое движение хлыстика резкой подсечкой и чувствую, что опять на обратном конце лески суровое сопротивление.

Решаю не форсировать вываживание рыбы, просто поднимаю её над точкой и на натянутой леске даю рыбе потрепыхаться и утомить себя. Двухминутная пауза и я вновь начинаю упорно крутить катушку, в итоге, вытаскиваю первого «килошного» лещика, восторг переполняет меня, значит рыба отреагировала на мой корм и точка лова выбрана правильно.

Правда, вынимая крючок из его губы уже на берегу замечаю, что мой острый друг сильно деформировался, понимаю,таким крючком ловить больше нельзя и нужно ставить новый поводок со свежим крепким крючком. Меняю поводок на аналогичный, оправляю оснастку в заветное место.

Два схода и два обрыва подряд

Далее следуют подряд 4 трагических поклёвки, причём, каждая из них мощнее и зрелищнее предыдущей. Драматизм и трагедия заключены в том, что ни одна из поклёвок не оказывается результативной, причём, все эти четыре раза я чувствую, что клюют большие рыбины. Первые два раза я теряю рыбу и поводки на бровках, два последующих - я рву на вываживании.

Вымотанный таким разгромным в пользу рыб результатом, я чувствую себя полным неучем и неумехой. Что же делать? Сдаваться-то не в моих правилах. Решаюсь на крайние меры.

Отказаться от спортивного стереотипа и победить

Скрипя зубами и, понимая, что другого пути нет, я решаюсь сократить свой поводок до общий длины всего в 20 см, признаюсь, что такими короткими поводками лещей я не ловил уже лет так пять. В голову сразу полезли мысли, что на такой поводок мне на реке не взять крупной рыбы.

Естественно, ставить тонкий поводок я не мог, ведь короткие поводочки из тонкой лески на такой малой длине рвутся вдрызг на резкой поклёвке крупных рыб. Поэтому, я достал из рыболовного ящика фтороуглеродную леску ASSO EXELLENT в диаметре 0.198 мм и большие спортивные крючки, которые я применяю для ловли карпов на соревнованиях.

Это карповые красавцы из высокоуглеродной стали от «Owner» десятого номера «56535» с длинным цевьём, слава Богу, что у меня такие оказались, ведь обычно для лещовой рыбалки я их выкладываю из ящика.

Вяжу поводок и цепляю его к своей вертолётной оснастке, лукавить не буду, делая заброс таким поводком, не верил вообще, что на такую громадину клюнет хотя бы одна рыба. Через десять минут мои стереотипы разлетаются вдрызг и я с лёгкость вытягиваю из речной пучину густеру на 600 грамм, следом леща на кило и понеслось… Садок стал наполняться очень быстро, и причём мерной крупной рыбкой.

В этом животворящем для рыболова процессе я понимаю, что нужно укрупниться и по насадке, и я увидел чем больше насажено на крючок, тем крупнее ловится рыба.

За последующие 3 часа я ловлю около 17 кг рыбы и останавливаю свою сессию. Делаю фотографии и отпускаю всю рыбу в родную стихию. Всё получилось, я доволен рыбалкой!

Автор статьи: Алексей Фадеев.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.