Альбарелла Альбарелла

Поводочница Browning Round Rig Wallets – для фидерной ловли и не только

Есть распространенное мнение, что использование «поводочницы» в фидерной ловле удел исключительно «спортсменов».

Да, мол поводочница – вещь безусловно полезная но:

1) «Мы не на соревнованиях, спешить некуда, будем вязать поводки на месте».

По моему глубокому убеждению, любая рыбалка – это соревнование. Вопрос только в том, кто ваш соперник? Им может быть, например «время», а точнее – биологические часы активности рыбы.

Обычная ситуация в жаркий, летний день: вы приезжаете на водоём к 5:00. Раскладываете снасти, кормите, отлично ловите, а уже после 8:00 реакция рыбы на насадку и прикормку практически отсутствует. То есть от вашей расторопности в эти два часа «клёва» будет зависеть размер всего дневного улова. А улов может отличаться в разы по сравнению с соседями по рыбалке, которые приехали в первую очередь «отдыхать».

Или возьмем коммерческий водоём. Здесь «соперник» выписал вам путёвку, в которой обозначена норма вылова, которую уважающий себя рыбак должен, постараться выполнить. А при выполнении этой задачи нередко возникают сложности. В частности, стаи карпа и форели активно перемещаются по акватории, не особенно задерживаясь на прикормке. Быстрая замена поводка в этой ситуации, например, после обрыва способна как минимум удвоить ваш общий улов.

Нередко для вялого карпа приходится распускать фрикцион и применять поводок 0,12, 0,10, тонкий крючок №18, плюс пара-тройка насаженных мотылей. Через 3-5 минут подсеченный 2-х килограммовый карп оказывается в подсачеке, а тонкий поводок требует оперативной замены после столь жестких надругательств.

Кроме того я с успехом использую на коммерческих водоёмах поводки с отдельно привязанной пружинкой для пасты и теста (подражание волосяной оснастке) или тем же образом прикреплённое резиновое колечко для насадки пелеца или комбикорма. А вязка этих монтажей, «на коленке» в полевых условиях занимает уйму драгоценного времени.

2) Использование в фидере поводков длиной более метра ставит под угрозу компактность нашего снаряжения, поскольку длинная поводочница неоправданно громоздка, а короткое мотовило, оставляет на поводке перегибы, делающие нашу оснастку склонной к перехлёстам.

Истинная правда, фанерные «поводочницы» в 60 см длинной у многих вызывают ужас. Но «мысль» не стоит на месте и проблемы российского фидермена знакомы и европейским рыболовам. Так или иначе компания Browning в 2011 начала продажи поводочницы Round Rig Wallets для длинных поводков, весьма компактных размеров которую, на мой взгляд идеально для применения в «любительской» фидерной ловле. Эта отличная поводочница представляет собой бобину из пены «EVА», заключенную в полужесткий чехол. Бобина разделена на 12 секторов, предназначенной для 12-поводков без ограничения длины (в разумных приделах). После некоторых экспериментов я разместил по два поводка в каждом секторе без какого-либо дискомфорта для операции снятия\установка.

Размер сей конструкции всего 4,5 см на 22 см, что делает эту поводочницу «самой компактной поводочницей без перегибов для поводков длиной более метра»

Простота конструкции Round Rig Wallets порой ставит в тупик даже опытных рыболовов. При виде этой замечательной поводочницы нередко возникает вопрос: «А за что цеплять поводки? Нужно применять булавки?»

Всё гениальное просто: петелька поводка придерживается пальцем до следующего витка, который и прижимает леску к «телу» бобины. В конце намотки крючок втыкают в мягкую пену «Eva», которая не травмирует леску и не испортит остроту жала крючка.

Подводя итоги, можно смело сказать, если вы осознаёте необходимость компактной поводочницы для длинных поводков, без образования перегибов, то Browning Round Rig Wallets идеальное решение как для фидера, так и для других способов ловли.

Все публикации
Знакомьтесь, фидерные вершинки

Сегодня в моем фидерном арсенале насчитывается около 20 дополнительных вершинок. И это не считая тех, что входят в стандартный набор моих удилищ. «Зачем так много?» - спросите вы. Охотно отвечу.

Спортивная злость (отчет с рыбалки)

22 марта решил отправиться на очередную рыбалку в Москворечье. Каких то особых целей по рыбе перед собой не ставил, больше хотелось порелаксировать и полюбоваться весенней природой.

Zebco - мы снова вместе Zebco

Бренды Zebco (США) и Zebco Sports Europe вновь воссоединились после девяти лет самостоятельной работы на рынке рыболовной индустрии.